В Китае массово демонтируют христианские кресты

by on 24.08.2015 » Add the first comment.

Китайские священники обратились к христианам страны с открытым письмом, в котором призывают бороться против сноса крестов и уничтожения храмов.

«Официально в Китае провозглашена свобода вероисповедания, однако на деле кампания по сносу крестов с христианских храмов началась в Китае еще в конце 2013 года. Уже демонтировано более 1 500 крестов, как с православных, так и с католических церквей», – сообщает агентство AsiaNews.

Особенно драматично разворачивается конфликт между верующими и чиновниками-коммунистами в провинции Чжэцзян, которую называют «китайским Иерусалимом». Здесь живут, по неофициальным данным, несколько миллионов христиан.

В открытом письме духовенство провинции пишет: «С 2014 года правительство начало кампанию по сносу крестов и уничтожению храмов. В гневе, слезах и отчаянии мы видим, как сносят один крест за другим. Но мы будем использовать все методы, чтобы восстановить разрушенное. На каждый снесенный крест мы воздвигнем миллион новых – в наших сердцах, на улицах, в домах. Ради свободы вероисповедания мы призываем всех верующих Китая – а нас десятки миллионов – не молчите!», – сообщает агентство.

Кампания “Три исправления, один снос” была запущен властями в начале 2014 года после заявления секретаря Коммунистической партии провинции Чжэцзян Ся Баолонга о том, что “на крышах Вэньчжоу видно слишком много крестов”. Формальной причиной сноса названо «благоустройство» населенных пунктов и планы развития городов. Многие христиане считают, что реальная причина для кампании — снижение растущего влияния христианских общин на китайское общество.

Власти провинции обязали демонтрировать все здания, построенные незаконно. Но подавляющее большинство христианских храмов, которые стали жертвами кампании возведены на законных основаниях.

«Это признак того, что число христиан настолько увеличилось, что власти чувствуют, что теряют контроль. Многие христиане в КНР предпочитают быть членами неофициальных религиозных организаций – просто не желая идеологического контроля. Власти, со своей стороны, обеспокоены быстрым ростом числа неофициальных религиозных групп, прежде всего  христианских» —  рассказал сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, миссионер, протоиерей Дионисий Поздняев. «Я не думаю, что у РПЦ есть механизмы влияния на эту ситуацию», добавил он.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *