Торгово-промышленная палата поддерживает идею создания православной финансовой системы

by on 07.08.2015 » Add the first comment.

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин выразил поддержку инициативе по созданию в стране православной финансовой системы (ПФС).

«Сергей Катырин подчеркнул, что ТПП РФ поддерживает работу по созданию ПФС и усилия по повышению доверия и прозрачности в банковско-финансовой сфере и готова предоставить свои площадки для детального и профессионального обсуждения данных вопросов совместно с профильными комитетами ТПП РФ», — сообщает пресс-служба палаты по итогам встречи С.Катырина с главой синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерее Всеволодом Чаплиным.

Как сказано в сообщении, на встрече было отмечено, что на фоне западных санкций и трудностей при финансировании проектов развития предприятий важное значение имеет скорейшее создание собственных, независимых элементов финансовой системы, в частности, ПФС как системы долевого финансирования, состоящей из расчетной небанковской кредитной организации и группы фондов.

«Такая система будет дополнять существующую банковскую также с помощью технологии безрискового банковского обслуживания и бюджетирования проектов, будет помогать внедрять в деловую практику повышенные этические стандарты и повышать уровень доверия в бизнес-среде», — отметили в пресс-службе.

О начале работы над созданием ПФС ранее заявил протоиерей Всеволод Чаплин. При возглавляемом им синодальном отделе была создана соответствующая рабочая группа.

Квентин Массейс. Suppliant Peasants In The Office Of Two Tax Collectors

Как отмечается на сайте рабочей группы, ПФС отличает отсутствие ссудного процента, взаимоотношения между участниками системы строятся на основе партнерства, что подразумевает паевое разделение рисков, прибыли и убытков, запрещено спекулятивное поведение, исключаются вложения в сферы деятельности, не соответствующие этическим принципам (игорный бизнес, табак, развратные развлечения, наркотики и т.п.). Неоднократное нарушение норм православной нравственности ведет к отказу в обслуживании со стороны ПФС.

ПФС предполагает создание специализированной низкорисковой небанковской кредитной организации, а также инвестиционных фондов и компаний.

На анонсе: Борис Кустодиев. Купец, считающий деньги (1918)

Источник

Смотрите также:
.
Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *