60 тыс. человек прошли крестным ходом по маршруту, которым в 1918 году провезли убиенную Царскую семью

by on 17.07.2015 » Add the first comment.

В ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге прошел традиционный крестный ход в память о Царственных страстотерпцах – императоре Николае II и его семье. В нынешнем году в нем приняли участие 60 тысяч человек, в том числе делегация из Японии.

Накануне 16 июля в Храме-на-Крови прошла Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении архиепастырей: митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, архиепископа Севастийского Феодосия (Иерусалимский патриархат), епископа Тарского и Тюкалинского Савватия, епископа Глазовского и Игринского Виктора, епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия, епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

Крестоходцев возглавил сам владыка Кирилл с духовенством. За ним шли казаки с иконами и хоругвями, а далее – все остальные.

В два часа ночи после Божественной Литургии верующие начали молитвенное шествие по маршруту, которым в 1918 году провезли убиенных членов императорской семьи: через центр города, ВИЗ, Таганский ряд, Сортировку, поселок Шувакиш, сообщает сайт Екатеринбургско епархии. 

В колонну православных верующих встали и представители японской делегации в национальных костюмах. Они приехали из региона Сацума, где их предки сто десять лет назад принимали будущего императора Николая Второго. Японцы выполнили обещание, данное Цесаревичу сацумским князем, и лично приехали почтить память императора.

Крестный ход сопровождали мобильные группы, состоящие из священнослужителей, сестер милосердия, членов Успенского братства и добровольцев Православной службы милосердия. Они шли, равномерно распределившись по всему «телу» колонны и приходили на помощь всем нуждающимся. По первому обращению всем участникам шествия волонтеры благотворительного фонда «Ника» выдавали бутылки с питьевой водой, а сестры милосердия оказывали крестоходцам, натершим мозоли, первую медицинскую помощь. 

Около 06.00 часов утра колонна Крестного хода во главе с духовенством достигла монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *