Госдума позитивно оценила идею сдавать Сибирь в аренду китайцам

by on 14.06.2015 » Add more comments.

В Госдуме позитивно оценили возможность сдачи сельскохозяйственных земель в Сибири китайским компаниям. Тем не менее, как подчеркнул председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков, этот процесс должен осуществляться под жестким контролем государства.

«Это должна быть уплата налогов в полном объеме, должна быть программа по привлечению и созданию новых рабочих мест», – заявил Панков, напомнивший, что в настоящий момент в России свыше 40 процентов земель сельхозназначения не используются.

Депутат отметил, что для удачного развития проекта необходимо соблюдение агротехнических норм. «То, что сегодня такое большое количество земли в регионах, где эта земля не обрабатывается, берется другим государством в аренду, думаю, страшного ничего в этом нет», – считает Панков.

Ранее во вторник, 16 июня, стало известно о намерении властей Забайкалья передать в аренду китайскому инвестору пустующую Могойтуйскую промзону размером в 150 Га на срок до 49 лет. Планируется, что на ее месте появится центр для производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Китайская компания «Хуаэ Синбан» намерена вложить в проект 24 миллиарда рублей.

Между тем, планы правительства сдать на полвека в аренду более ста гектаров сельскохозяйственных земель китайским компаниям рискуют не реализоваться – представители КНР согласны платить деньги только с условием заселения арендуемой территории рабочими из Китая

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

2 Responses to Госдума позитивно оценила идею сдавать Сибирь в аренду китайцам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *