Десницу святого Георгия Победоносца привезли в Москву

by on 06.05.2015 » Add the second comment.

6 мая — день памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Издревле он — небесный покровитель Москвы. Его знаменитая победа над змеем увековечена на ее гербе.

Примечательно, что в этот праздничный день на московскую землю прибыла великая православная святыня — десница (правая кисть) Георгия, которой он держал меч, копье, совершал свои воинские подвиги и крестные знамения.

Все юбилейные торжества 70-летия Победы она останется в столице России. До 12 мая все желающие могут приложиться к ней в храме Георгия Победоносца на Поклонной горе.

Вместе с десницей монахи Святой горы Афон привезли список с древней чудотворной иконы великомученика Георгия.

— С нее-то и начинается в конце IX века история православного монастыря Ксенофонт, — рассказал настоятель этого монастыря архимандрит Алексий (Мадзирис), сопровождающий святыню в России. — В Константинополе иконоборцы хотели сжечь ее в огне. Но пламя оказалось бессильно. Попытались изрезать кинжалом. Случилось чудо — из иконы истекла кровь. И на образе до сих пор отметина клинка. Но лик остался невредимым. Иконоборцы, испугавшись, бросили ее в море. Но Богу было угодно, чтобы чудотворная икона прибыла к берегу Афона, где устраивался монастырь Ксенофонт. Монахи благоговейно обрели икону. Монастырь стал называться обителью святого Георгия. Великая святыня христианского мира — десница святого Георгия тоже хранится в нашем монастыре.

Вместе с десницей с Афона в Россию привезли древний список чудотворной иконы святого великомученика Георгия Победоносца

— Подробности можно?

— К сожалению, в 1817 году в монастыре Ксенофонт случился страшный пожар. Много книг сгорело. Были уничтожены и древние рукописи, хроники монастыря. Но церковное предание сохраняет, что вместе с обретением иконы в нашей обители пребывают и мощи святого. Не все в жизни поддается и исследуется разумом. У нас много святынь. Надо верить. А святой Георгий — великий помощник людям, кто с верою к нему обращается.

Его не раз видели в монастырских пределах всадником на коне. Одному монаху святой явился в трапезной обители. Тот очень скорбел, что приходится исполнять послушание и готовить кушанья, когда все остальные в храме молились. Это был день памяти святого. И тогда святой Георгий утешил этого монаха, представ пред ним. А трапеза — продолжение Литургии, тоже любовь к людям. Святой Георгий появляется и во время службы, в алтаре. 17 марта 1915 года один монах видел святого Георгия в воинском одеянии, стоящего рядом с иконой.

— Все знают, что Георгий Победоносец — покровитель воинов, защитников Отечества. Но православные также обращаются к нему с просьбами об исцелении от разных недугов.

— Со времени появления иконы на Афоне книги обители запечатлели тысячи чудес, связанных со святым Георгием. Одно из чудес — икона пришла по морю на Святую гору… стоя. На берегу, на том самом месте, где ее обрели монахи, забил ручеек святой воды. Много исторических фактов свидетельствуют об исцелении мужчин. В 1744 году русский паломник, писатель Василий Барский излечился от тяжелого заболевания, войдя в эту воду. В монастыре хранятся его собственноручные записи. Эта вода и по сей день имеет целебную силу.

Одно из чудес наблюдали в нашем монастыре более 400 человек. На день святого Георгия по всему храму разошлось благоухание и благовоние. Мощи мироточили несколько часов. Произошло очень много исцелений у мужчин, которые находились в храме.

Его икона, которая почитается чудотворной, главная в нашем монастыре Ксенофонт. Святой сидит на троне, ногами попирает птиц. Птицы ассоциируются с болезнями. В монастыре святого Георгия называют целителем. Он помогает в избавлении от болезней почек, мочеполового тракта, других недугов. С 1730 года в монастыре находится еще одна чудотворная икона — Божией Матери «Одигитрия» (Путеводительница). По молитвам Богородице рождаются дети у бесплодных пар. Также мы знаем об исцелении больных раком и психически больных людей. Иконы святого Георгия и Божией Матери «Одигитрия» обвешаны подарками в ознаменовании благодарности людей, которые получили небесную помощь, исцелились.

— Ясно, почему Вы говорите только о мужчинах. Женщины много веков не имеют права ступить на Святую гору, территорию Богоматери.

— Возможность в эти дни прикоснуться к мощам святого Георгия является большим Господним даром для вашего народа. Тем более, женщинам, которые никогда не побывают на Афоне. А ныне сам святой Георгий пришел в Россию.

В этом храме Святого великомученика Георгия Победоносца и будут выставлены мощи. Фото: Алексей СТЕФАНОВ

— На Афоне много православных святынь. Однако братия неохотно отпускает их за пределы Святой горы. В Киноте — официальном органе управления монашеской республикой — каждый раз голосуют представители всех двадцати монастырей. И не всегда дают добро. С каким сердцем монахи на этот раз отправляли святыню в Россию?

— С радостью! Мы получили запрос от митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона. Последовало разрешение Вселенского Патриарха Варфоломея. Затем — разрешение Кинота. Все проголосовали единогласно! Было получено благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Греческое правительство поддержало и одобрило привоз святыни в Россию.

— Столько процедур?!

— Все по закону. Но привоз святыни в Россию был бы невозможен без содействия и помощи Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира и лично господ Виктора Костина и Владимира Бабия. Их вклад в это большое дело неоценим.

— Что значит для монахов Афона юбилей Победы над Гитлером, которого считают главным антихристом ХХ века?

— Для нас это — великий праздник освобождения православного народа! Первый акт о капитуляции был подписан 6 мая. Фашистская Германия пала, когда Афон и Россия празднуют день святого Георгия Победоносца. Это очень символично. Про Гитлера я не хочу говорить. Это вопрос политический. Мы — монахи. Для нас очень важно — не осудить. Мы каждый день на Афоне молимся за то, чтобы в мире был мир.

К деснице святого Георгия и списку с древней чудотворной иконы москвичи и гости столицы могут приложиться с 6 по 11 мая.

Адрес: Патриаршее подворье, храм вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе (Площадь Победы, 3Б).

Время посещения: 6 мая: 12.00 — 20.00

7-11 мая: 8.00 — 20.00

Как добраться: метро «Парк Победы»

СПРАВКА

По преданию, святой великомученик Георгий Победоносец (III в.) вырос в Каппадокии (Малая Азия) в христианской семье. Император Диоклетиан долго упрашивал Георгия отречься от Христа. Но тот остался тверд в своей вере. После восьмидневных тяжелых пыток был обезглавлен 6 мая 303 года. Поэтому Георгий причислен к лику великомучеников как пострадавший за христианскую веру. Десница святого (правая кисть) хранится в монастыре Ксенофонт на Святой горе Афон.

Почитание его как святого сразу распространилось по всей империи и подтвердилось многими чудесами. Самое известное чудо — победа над змеем,который пожирал людей. Поэтому на иконах изображается всадником, который копьем поражает змея или дракона. Символическое значение изображения — победа над дьяволом.

С XIV века — небесный покровитель Москвы. Победа святого Георгия над змеем увековечена на гербе столицы России.

КСТАТИ

Где еще можно будет прикоснуться к святыне?

12 — 14 мая — Ставрополь,

15 мая — Элиста,

16 — 21 мая — Волгоград,

22 — 24 мая — Белгород,

25 — 27 мая — Краснодар,

28 — 29 мая — Подольск,

30 — 31 мая — Коломна,

1 июня — село Шкинь Московской области,

2 — 7 июня — Санкт-Петербург,

8 — 13 июня — Смоленск,

14 — 18 июня — Тула,

19 — 25 июня — Екатеринбург.

Фото на анонсе: Настоятель греческого храма архимандрит Алексий сопровождает святыню в ее путешествии по России

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to Десницу святого Георгия Победоносца привезли в Москву

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *