Поездка в Косино

by on 09.07.2014 » Add the first comment.

3 июля от храма Успения Богородицы в усадьбе Демьяново состоялась паломническая поездка в Москву на празднование иконы Божией Матери Косинская (Моденская) по программе: Божественная литургия, крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери Косинская, омовение в Святом озере.

Мы приехали к началу церковной службы, возглавлял которую архиепископ Серафим с сонмом священников и диаконов. Большой Успенский храм не мог вместить всех прибывших на празднование, поэтому многие расположились на площади у церкви. По окончании литургии  состоялся крестный ход с иконою Богородицы Косинская (Моденская) с молебном у Святого озера. После того как архиепископ Серафим благословил присутствующих иконою Богородицы и крестом из лодки, люди начали готовиться к омовению в озере. Картина была впечатляющая: тысяча людей спешили окунуться в благодатные, целебные воды.

Этому озеру около тысячи лет, на камне, лежащем на песчаном берегу, прикреплена металлическая табличка о лечебных свойствах воды и ила.

Немного из истории о возникновении Святого озера: Косино- колыбель Москвы. Много веков назад в здешних дремучих, непроходимых лесах стоял деревянный храм, в котором служил старец с послушником (бывшим атаманом шайки разбойников). Им, молящимся в церкви, было явление Пресвятой Богородицы. Послушник, посчитавший себя недостойным этого видения, выбежал на улицу, а храм с молящимся старцем ушел под землю. И на этом месте образовалось озеро.

При Косинских храмах успешно действует школа Трезвения. Православные трезвенники во время празднования несли дежурства у иконы Божией Матери . По окончании торжественных мероприятий, в школе Трезвения прошла мини- конференция, в которой приняли участие общества трезвости из Салтыковки, из храма святителя Митрофана Воронежского, из Клина. В перерывах между беседами звучали песни московского барда гитариста Евгения.

Переполненные впечатлениями, в приподнятом настроении мы возвращались домой.

Группа паломников

.

.

.

.

.

.

.

.

Для меня это юбилейное путешествие : мне стукнуло 65. Езжу в Косино «дикарем» с 1993 года. Слышала праздничную службу еще патриарха Алексия II. Теперь это уже организованные паломнические поездки по маршруту Клин-Косино. Спасибо организаторам и спонсорам за такие незабываемые поездки !!!
р.б. Анна

К Богородице Косинская я поехала впервые . Сначала пошли на службу .Служба проходила очень красиво и слажено. Затем был крестный ход и омовение в Святом озере. После купания на душе было необычайно легко . Вода в озере очень мягкая и теплая. Р. б. Ирина

Паломнические поездки сближают людей. Благодать Божия и Пресвятой Богородицы обильно изливается на паломников, а вместе с гостеприимством членов Косинской школы Трезвения получилась поездка очень благодатная . Эмоции переполняют всех. Слава Богу за все ! И благодарим организаторов за поездку.
р.б. Инна

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: Клуб трезвости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *