По святым местам родного Клинского края

by on 26.06.2014 » Add the first comment.

20 июня, по окончании традиционного Крестного хода в селе Шипулино, протоиерей Дмитрий ( Костин) настоятель местного храма сказал: « Мне не пришлось побывать ни на Святой Земле, ни на Афоне, но я по этому поводу не унываю, потому что и на нашей Клинской земле находятся много святынь и святых мест.» На следующий день 21 июня состоялась паломническая поездка по храмам Клинского района. Для первой из пяти поездок было выбрано Дмитровское направление.

В начале мы посетили Казанскую церковь в селе Кленково. Встретили паломников настоятель храма игумен Иоанн (Корольков) и прихожанка храма Светлана с 6-летним сыном Симеоном. Батюшка нас благословил и продолжил разговор со строителями , а Светлана с сыном повели нас на экскурсию. Нам рассказали об истории храма, о святом праведном Иоанне Кронштадтском, который бывал в этих местах. Узнали мы и о жизни настоятеля Кленковского храма в годы гонений протоиерея Николая Дмитриевича (1870-1949) , который с матушкой Елизаветой похоронен у алтаря церкви. Вызвался проводить нас до могилки помощник экскурсовода 6-летний Симеон. Так же нам показали уникальные экспонаты храма, рассказали о приходской жизни в наши дни. Поблагодарив батюшку и его помощников, мы отправились дальше.

В церкви святого великомученика Дмитрия Солунского в селе Аксеново шла служба, по окончании которой настоятель храма игумен Феофан, преподав нам благословение, начал экскурсию. Батюшка познакомил нас с историей храма, его святынями, охотно отвечал на наши вопросы. Нас гостеприимно пригласили на трапезу, во время которой отец-настоятель читал жития святых. После трапезы, перед отъездом , батюшка стоя у двери каждого благословил на дальнейший путь.

У дверей Вознесенской церкви в селе Борщево встретил нас настоятель протоирей Виктор Чужаков. Из беседы отца Виктора мы узнали о происхождении названия села ,узнали об особо почитаемых иконах святителя Николая Чудотворца, иконы Божией Матери «Грузинская», святого преподобного Сергия Радонежского, святого преподобного Серафима Саровского. Так же отметил батюшка ,что 22 июня -день начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и часть его рассказа была посвящена защитникам Родины. Поблагодарив батюшку за интересную и содержательную беседу, мы продолжили свой путь.

Заключительным местом нашей паломнической поездки «Святыни Клинского края» оказалась церковь великомученика Георгия Победоносца в селе Подтеребово. По благословению настоятеля храма протоиерея Саввы Щербины, нашим гидом стал один из старейших прихожан Виктор Георгиевич. Он нам рассказал о храме , о том что « и поляки, и французы, и фашисты доходили до святого Георгия и поворачивали назад». Виктор Георгиевич много лет прислуживает алтарником в этом храме .С любовью, с увлечением он знакомил гостей со святынями Георгиевской церкви. Особое внимание наш гид уделил памятным доскам с именами жителей окрестных деревень погибших во время Великой Отечественной войны, размещенных на стенах храма.

У всех паломников, несмотря на усталость, было приподнятое настроение, С воодушевлением они делились впечатлениями об увиденном.

Спаси, Господи, всех людей, подарившим нам этот праздник.

Группа паломников

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: Клуб трезвости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *