В Волоколамске возродили общество трезвости

by on 14.06.2013 » Add the first comment.

14.06.2013

18 мая, в день Богородичной иконы «Неупиваемая чаша», которая помогает избавиться от пристрастия к пьянству, в церкви Рождества Богородицы на Возмище благочинный церквей Волоколамского округа игумен Серафим отслужил Божественную литургию.

На проповеди он произнес шокирующие слова о том, что «наши кладбища помолодели». Основная причина снижения продолжительности жизни, по мнению священника, в злоупотреблении алкоголем и наркомании. Из-за этого сокращается население России, в том числе и Волоколамска.

Это же подтверждает и сухая статистика. На каждого новорождённого в Волоколамском районе – примерно два покойника.
 .
Игумен Серафим призвал волоколамцев создать в городе общество трезвости и отслужил молебен перед иконой Богородицы «Неупиваемая чаша». После молебна немногочисленные сторонники трезвого образа жизни собрались в здании Воскресной школы и обсудили устав будущего общества.
30 мая по инициативе игумена Серафима в Волоколамске состоялось учредительное собрание общества трезвости. На том же месте, в здании Воскресной школы на Возмище, собрались те, кто захотел вступить в Волоколамское общество трезвости. Таких оказалось немного – всего восемь человек. В основном это священники Волоколамского района.
.
В гости к ним приехали восемь представителей Клинского клуба трезвости, существующего почти 12 лет, и за чашкой чая поведали волоколамцам, чем они занимаются.
.   
Председатель клуба трезвости во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» в городе Клину Игорь Владимирович Смирнов рассказал, как они борются с пьянством, какие проводят профилактические работы.
.   
Одной из самых активных клинчанок оказалась 34-летняя Татьяна Терюкалова. В Волоколамске она не впервые. В 1999 году девушка окончила совхоз-техникум «Холмогорка» и получила специальность ветфельдшера. Теперь она работает продавцом-консультантом в зоомагазине и учится на пятом курсе РГСУ по специальности зоопсихология.
.
.   
– Я по телефону позвонила из Клина своим волоколамским подругам и пояснила, зачем собираюсь ехать в Волоколамск, так мне прямо и ответили: «Мы пить не бросим никогда», – говорит Татьяна Терюкалова.
Сама Татьяна в Клинское общество трезвости пришла менее двух месяцев назад. Пока она еще соратница, но планирует 7 июля дать обет трезвости и стать действительным членом общества трезвости.
 .
Кроме клинских трезвенников к волоколамцам приехал в гости директор реабилитационного центра «Чайка», председатель Егорьевского общества трезвости Валерий Романюк.
.
– Я трезвенник с 1985 года, с той самой «Горбачевской» компании, – поведал Валерий Романюк. – В Московской области существует 40 обществ трезвости – почти в каждом районе.
Слушая единомышленников из Егорьевска и Клина, волоколамские священники поняли, что жителям Волоколамского района пришла пора отрезвляться.
 
На учредительном собрании выступил отец Алексей, являющийся настоятелем церкви Рождества Богородицы в селе Суворово. Молодой батюшка поведал присутствующим, что пока он не готов принять обет трезвости, но изъявил желание стать соратником. Он рассказал, что по пятницам вместе с прихожанами в храме поет акафист перед иконой «Неупиваемая чаша», а также каждую вторую среду месяца беседует со студентами агротехникума «Холмогорка» на антиалкогольные темы.
Устав Волоколамского общества трезвости на учредительном собрании был принят единогласно.
Владислав СОЛОВЬЕВ

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: Клуб трезвости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *