11 сентября, впервые после 90-летнего перерыва, пройдет Всероссийский праздник трезвости

by on 03.08.2017 » Add the first comment.

11 сентября, в день усекновения главы честнаго Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, впервые после 90-летнего перерыва, пройдет Всероссийский праздник трезвости.

В дореволюционной России Русская Православная Церковь сумела создать эффективную комплексную систему воспитания народа в духе трезвости и благочестия на религиозно-нравственной основе.

Эта работа нашла огромную поддержку во всех слоях Российского общества. Система включала в себя организацию и работу «Попечительств о народной трезвости», создание приходских обществ трезвости и их непосредственную работу с семьями, обучение на курсах, принятие обетов трезвости, издание религиозно-нравственной, научной и художественной литературы антиалкогольной направленности, организацию внебогослужебных проповедей, а также лекций и бесед, показов кинофильмов, открытие библиотек и специализированных книжных лавок, создание воскресных школ, обучение желающих церковному пению, устроение паломничеств, массовых Крестных ходов, создание противоалкогольных выставок, организацию трезвенных чайных и столовых и т.д.

Пиком этого поистине всенародного устремления стал Всероссийский праздник трезвости, инициатором проведения которого был Всероссийский трудовой союз христиан-трезвенников.

С благословения Первенствующего члена Святейшего Синода, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира (Богоявленского) праздник прошел 28-29 апреля, через две недели после Пасхи, и носил светский характер, хотя Церковь принимала в нем самое активное участие.

Как церковный праздник Первый Всероссийский праздник трезвости был проведен по благословению Святейшего Синода 29 августа 1913 г., в день усекновения главы Иоанна Предтечи (11 сентября н.ст.). И это логично и промыслительно, ведь из Писания известно, что великий Пророк, Предтеча и Креститель Господа Иоанн был назареем, а потому «не пил вина и сикера» и не вкушал плодов виноградной лозы, т.е. был абсолютным трезвенником. Именно поэтому Всероссийское Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение» носит его имя, обращается к нему с молитвами о предстательстве как к своему молитвеннику и небесному покровителю.

Первый Всероссийский праздник трезвости прошел с большим успехом, оказал огромное влияние на общество и явился мощным импульсом к дальнейшему победному шествию трезвости по русской земле, что естественным образом через волеизъявление самого русского народа привело к принятию в 1914 году закона о трезвости, известного ныне как Сухой закон.

Сегодня, когда пьянство и множество других душепагубных пороков вновь приняли черты массовой эпидемии, угрожающей русскому народу вымиранием, когда Россия переживает настоящую духовную катастрофу, Русская Православная Церковь стоит перед необходимостью повторить тот славный опыт — мобилизовать народ и общество на утверждение трезвости. Мы можем и обязаны сделать это. Ради спасения наших близких и всего народа, ради спасения Отечества, ради Христа!

Святейший Патриарх Алексий II с болью говорит о трагической ситуации в обществе и острейшей необходимости организации трезвенной работы: «Проблема алкоголизма и наркомании в России остается одной из самых насущных и тревожных. Мы с сожалением признаем, что не менее четверти населения подвержены алкоголизму, а более половины — в той или иной степени зависимы от наркотических и химических веществ. Каждый третий студент и ученик старших классов уже имеет опыт знакомства с наркотиками: Помощь страдающему и измученному грехом человеку всегда была главной миссией Церкви, ее основной задачей. Церковь — духовная лечебница, и в больницу, как известно, приходят не здоровые, а больные. Для помощи страждущим чадам у Церкви есть все необходимое и, прежде всего, двухтысячелетний опыт борьбы со страстями: Церковь призвана создать такую атмосферу, где человеческая личность получит возможность творчески раскрыться, обрести вдохновение не в стакане вина или наркотике, а в единении со Христом, в служении Богу и людям».

Сегодня огромный опыт работы Русской Православной Церкви в этом направлении активно возрождается. Воссоздано Всероссийское Иоанно-Предтеченское Братство «Трезвение», объединившее братства и общества православных трезвенников России. Отрадно, что председателем Братсва избран действующий священнослужитель, а в трезвенную работу на местах начинают активно включаться священники-трезвенники, увлекающие словом и личным пастырским примером прихожан. Поставлена и реализуется задача распространения трезвенной работы по всем церковным приходам и создания в них групп и обществ трезвости, возрождена и оказалась востребованной церковная практика принятия обетов трезвости как эффективного средства благодатной помощи страждущим. Есть уже достойные повсеместного распространения примеры создания «Попечительств о народной трезвости» с представительством в них Церкви, муниципальной администрации и общественных, трезвенных, прежде всего, сил.

В Тюмени расширяет свою деятельность православное общество «Трезвость и трезвение». Работа трезвенников благословлена Высокопреосвященнейшим Димитрием, архиепископом Тобольским и Тюменским. Создано общество по благословению архимандрита Тихона. Духовно окормляет работу общества иерей Илия Сиразиев.

Слава Богу, уходит настороженное отношение к нашей работе среди священства, они начали направлять к нам страждущих и их близких, все большее число людей приходят в общество на консультации и курсы по преодолению алкогольной, табачной и др. зависимостей. Каждый понедельник в Кресто-Воздвиженском храме служится молебен с водоосвящением пред иконой Богородицы «Неупиваемая Чаша», и еще трижды в неделю трезвенники, страждущие и их родственники собираются на чтение акафистов Пресвятой Богородице, Иоанну Крестителю и мученику Вонифатию. Еженедельно ведется душепопечительская работа со страждущими — пациен- тами наркологических клиник города.

Организуются лекции, беседы, демонстрации фильмов, чаепития и песнопения, распространяются всероссийская газета «Трезвение», журнал «Трезвое слово», издаются большим тиражом и раздаются «Листки трезвения», составленные в обществе, а также многие другие печатные, аудиоматериалы и видеофильмы. Многие из приходящих находят ответы на свои неразрешимые вопросы и выход из тяжелых жизненных ситуаций, некоторые впервые идут на исповедь и Причастие, постепенно воцерковляются. Люди обретают трезвость, внутренне преображаются и изменяют свою жизнь.

В мае этого года после почти 90-летнего перерыва в Тюмени впервые в Крестовоздвиженском храме был совершен Чин принятия обета трезвости.

На прошедшей в июле IX традиционной встрече Всероссийского Братства «Трезвение» было принято решение начать возрождение славной традиции Праздника трезвости в день усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Для исполнения этого решения тюменское православное общество «Трезвость и трезвение» дерзновенно, но со смирением обращается к священноначалию Тобольско-Тюменской епархии и прихожанам поддержать эту инициативу — подготовить проповеди, провести уроки трезвой тематики в воскресных школах и гимназиях, лекции и беседы в приходах, организовать просмотры видеофильмов и т.д.

В преддверии праздника 3-го сентября в 18 часов общество начинает десятидневные курсы «Учимся жить трезво» для страждущих и их родственников, которые будут проходить по адресу: ул. Луначарского, 1. А в день трезвости, 11 сентября, намечается принятие обета трезвости, проведение крестного хода и концерта силами трезвенников. Просим ваших святых молитв. И да поможет всем нам Бог!

Сергей Басманов, Православное общество «Трезвость и трезвение», г. Тюмень

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: Клуб трезвости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *