Традиции и новации Русской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму

by on 28.03.2016 » Add the first comment.

02.02.2016 В рамках ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений на площадках Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана и Российского государственного социального университета прошли круглые столы на темы: «Развитие церковных методик помощи наркозависимым» и «Духовно-нравственное просвещение и здоровый образ жизни».

Направления возглавили: епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и епископ Глазовский и Игринский Виктор.

В процессе трезвенных мероприятий были рассмотрены следующие основные вопросы:

«Актуализация потенциала Церкви в решении проблем наркозависимости»,

«Технические вопросы объединения реабилитационных структур Русской Православной Церкви в единую сеть на территории Российской Федерации»,

«Новая система мониторинга реабилитационной деятельности Церкви»,

«Первичная и вторичная профилактика наркомании»,

«Вопросы финансирования церковных реабилитационных центров»,

«Проблема здорового образа жизни в педагогической антропологии»,

«Роль и функции социально-значимых организаций в развитии здорового общества»,

«Духовно-психологические проблемы семьи, их преодоление и профилактика»,

«Проблемы формирования ЗОЖ в профилактике зависимостей»,

«Утверждение трезвости и трезвения — как путь выполнения заповедей»

и другие.

В работе круглых столов приняли участие представители Госнаркоконтроля, Минздрава, ряда ведущих ВУЗов страны, Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, специалисты координационных, информационных и реабилитационных центров, общественных организаций.

Казанскую епархию представляли руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров) и председатель Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ» Владислав Юферов.

Дополнительно был проведен семинар Иоанно-Предтеченского братства «ТРЕЗВЕНИЕ» на тему: «Организация деятельности по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма в епархиях Русской Православной церкви».

В процессе трезвенных мероприятий было отмечено, что, опираясь на многовековой опыт, Русская Православная Церковь продолжает работу по противодействию наркомании и алкоголизму, основываясь на духовной составляющей применяемых методик по профилактике и реабилитации греховных зависимостей. При этом в организационном плане применяются новые направления с использованием современных информационных технологий и разработок. Было также заявлено и подкреплено практическими примерами положительное соработничество Церкви с органами власти, медициной, общественными организациями в деле противодействия наркомании и алкоголизма. Русская Православная Церковь и впредь будет помогать государству, всем его гражданам в соответствии с официальными соглашениями с органами власти, ФСКН, Минздравом, Минобразования на основании «Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» от 25.07.14г., «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых» от 26.12.12 г., а также во исполнение обращений Святейшего Патриарха Кирилла в связи с возрождением праздника трезвости 11 сентября. Действующие церковные документы предусматривают создание новых обществ трезвости, возрождение дореволюционной практики принятия обетов трезвости, проведение праздников трезвости, создание сети реабилитационных центров, организацию широкого трезвенного просвещения среди всех слоев населения.

Сегодня во взаимоотношениях Церкви и государства в деле противодействия пагубным страстям открываются новые перспективы. Это соработничество в своем докладе широко раскрыл советник директора ФСКН России Аппарата Государственного антинаркотического комитета к.м.н. Габрильянц Михаил Арменакович: «Необходимое условие освобождения от наркозависимости – мобилизация всех ресурсов личности, которые у отравленного наркотиками человека угнетены и расстроены. Никакие лекарства и процедуры не будут эффективны, если отсутствует духовное оздоровление. Духовно-ориентированный подход рассчитан на изменение не только образа жизни, но и образа мыслей и даже образа скрытых бессознательных побуждений. Человек, потребляющий наркотики, из объекта воздействия наркотиков становится субъектом преображения своего собственного внутреннего, духовного мира, искаженного наркопотреблением. Подобным преображением и объясняются впечатляющие результаты церковной социальной работы с потребителями наркотиков. Применение духовно-ориентированного подхода существенно повышает эффективность реабилитации. Именно баланс традиций и новаций дает возможность добиваться столь впечатляющих результатов. И мы заинтересованы в расширении сети православных реабилитационных структур. Во-первых, обращение к помощи Божьей открывает доступ к неиссякаемому источнику духовных сил. Гармоничная, здоровая вера характеризуется следующим: сосредоточением на Боге с вниманием, благоговением и любовью; уважением к самому себе, как образу и подобию Божьему; добросердечными отношениями с ближними; осознанием своего несовершенства и стремлением к его преодолению. В православных общинах бывшие потребители наркотиков получают духовную прививку не только от наркотиков, но и от влияния экстремистов и манипуляторов всех мастей, для которых потребители наркотиков – лакомая добыча. Традиционный метафорический язык, отточенный многовековой церковной практикой помощи страждущим, представление о потреблении наркотиков, как о разрушительной

греховной страсти, позволяют под особым, духовным углом зрения, доходчиво донести истину о наркомании, как о страшной опасности и абсолютном зле. Предоставление возможности стать сопричастным Божественному откровению открывает потребителю наркотиков путь к выздоровлению. Духовный рост – самое надежное противоядие от наркотиков и защита от их употребления».

Трезвая и здоровая Россия – великая Россия!

Председатель Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ»

Владислав Юферов

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: Клуб трезвости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *