День всех святых в земле Российской просиявших

by on 02.07.2016 » Add the first comment.

3 июля, во вторую неделю по Пятидесятнице, Церковь совершает празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших.

Якоже плод красный Твоего спасительнаго сеяния, земля Российская приносит Ти, Господи, вся святыя, в той просиявшия. Тех молитвами в мире глубоце Церковь и страну нашу Богородицею соблюди, Многомилостиве. 

Тропарь всех русских святых, глас 8.

Великое множество угодников Божиих произрастила на своих просторах Русская Земля. Каждая область, город и даже село имеет своих святых. Одни из них причислены к лику святых, им составлены молитвы и службы, память о других живёт в воспоминаниях старожилов и народных преданиях, о подвигах и святой жизни третьих известно только Господу. Достоверно можно сказать только то, что без этих людей не было бы многих славных страниц в истории нашей страны, да и сама Россия имела бы совершенно другое лицо.

Велико влияние праведников на судьбу народа. Из Ветхого Завета нам известна история о гибели городов Содома и Гоморры, духовное состояние которых было таково, что там не нашлось даже десяти праведников, ради которых Господь мог пощадить и остальной народ, беззакония которого навлекли гнев Божий. (Быт.18, 20-33) Наверно на этих ветхозаветных событиях основана известная русская пословица «Не стоит село без праведника». Святость обеспечивает человеку или сообществу людей присутствие благодати Божией, той энергии или харизмы, без которой невозможна любая деятельность.

Каждая эпоха из жизни России явила миру своих святых. Благодаря трудам святых равноапостольных Кирилла и Мефодия семена евангельского учения, упавшие в русском народе на плодородную почву, принесли богатые плоды. Началась история русской святости с равноапостольных княгини Ольги и князя Владимира, святых страстотерпцев князей Бориса и Глеба. С того времени в сонм русских святых вошло бесчисленное множество людей (русских или иностранцев, живущих  в России и являющихся русскими сердцем). Это преподобные: Илия Муромец, Нестор Летописец, Сергий Радонежский, Андрей Рублёв, Серафим Саровский,  Амвросий Оптинский; благоверные князья: Андрей Боголюбский, Петр и Феврония Муромские, Александр Невский, Даниил Московский, Димитрий Донской; святители Московские: Петр, Алексий, Иона, Филипп, Ермоген и Тихон; святая блаженная Ксения Петербургская и святая праведная Матрона Московская; святые Царственные страстотерпцы, новомученики, исповедники и многие другие святые. События последних времен, уже века двадцатого, показали, что наш народ, перенося нечеловеческие муки и страдания, остался верным Православию – единственному хранителю своей святости.

Такой большой процент святых говорит об особой духовной направленности сознания русского народа, который с древних времён называл свою Родину именно Святой Русью, ставя идеалы Христианства на первое место в жизни. И благодаря подвигам и молитвам своих святых Россия смогла преодолеть тяжелые, смутные времена, кровопролитные войны, революции и другие невзгоды.

Глядя на проблемы дня сегодняшнего с его кризисами и неблагополучием во всех сферах деятельности общества и отдельного человека, подменой в сознании людей основных нравственных понятий и отступлением от Бога как Источника благодатной энергии, мы на себе ощущаем результат оскудения святости на Русской Земле. Наше личное духовное состояние  во многом определяет те события, которые происходят с нами. Поэтому именно от того, найдётся ли среди нас необходимое число праведников и будет зависеть будущее России.

 Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение.

Источник

Смотрите также: Новомученики и исповедники Клинские 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *