Русь ещё жива

by on 10.02.2014 » Add the first comment.

Представляем Вашему вниманию  документальный фильм о творческом пути автора духовных песнопений и стихов иеромонаха Романа (Матюшина), монаха-отшельника, ищущего покаяния и смирения, молящегося за нас грешных, за всю Россию. На фоне нашей безобразной «телекультуры» это — чистый родник, из которого хочется пить… Его песни слушают и поют на всех континентах Земли.

В фильме архимандрит Тихон (Шевкунов) рассказал, как однажды услышал голос отца Романа, доносящийся из покоев Патриарха Пимена. Оказалось,Святейший очень любит песни отца Романа и часто слушает его записи.Патриарх Пимен сам был «поэтом, и он был прекрасным певцом,и он был прекрасным музыкантом,и он смог оценить и принять удивительное творчество композиторское,песенное и поэтическое», говорит архимандрит Тихон.

В конце 1980-х Россия заслушивалась песнопениями иеромонаха Романа. Под его удивительный голос с неподражаемой интонацией воцерковлялась Россия. Песни иеромонаха Романа уже давно разошлись по всей стране и пересекли границы России. В 1983 году Александр Иванович Матюшин принял монашеский постриг в Псково-Печерском монастыре, а через десять лет удалился в скит Ветрово. Монашеский путь отца Романа был сложным и тернистым. На восемь лет он лишился и голоса,и слуха. Общался с немногими близкими людьми только письменно. Монах, он стойко и мужественно выдержал это испытание. Он обрел голос и слух так же внезапно, как и потерял. Время полной тишины он воспринимал как волю Божию.

Писать стихи иеромонах Роман начал рано. Старец Николай Гурьянов благословил отца Романа записывать на кассеты свои песнопения, потому что понимал,что пение может быть продолжением молитвы. В стихах иеромонаха Романа мы находим беспощадность к собственным грехам, покаяние, боль о России.

Художественный руководитель Кубанского казачьего хора, народный артист России Виктор Захарченко сказал: «Русь непременно исполнит свою миссию на земле, поэтому такие будители духовные, как иеромонах Роман, они нам очень нужны, они напоминают —Русь жива,Русь поет…»

Об иеромонахе Романе в фильме рассказывают отец Тихон Шевкунов, певица Жанна Бичевская, актер Александр Михайлов, профессор Александр Корольков.

Фильм снимался на Псковской земле — в Псково-Печерском монастыре,в окрестностях Изборска, в скиту Ветрово, где большую часть года живет о. Роман.

Главная премия в номинации «Лучший сценарий» кинофестиваля «Радонеж» 2012г. Приз за лучшую операторскую работу V фестиваля «Соль Земли».

Режиссер: Валентина Матвеева.
Год выпуска: 2012.

Смотрите также:

Мир тебе, одиноко идущий… (+ВИДЕО)

Иеромонах Роман (Матюшин). «Не старый умирает, а поспелый…» Стихи

«Небо ничем внешним не заменить…» Иеромонах  Роман  (Матюшин). Беседа с монахом и поэтом …

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *