Почему спорят о вере?

by on 30.04.2014 » Add the second comment.

Почему научные истины так неоспоримы и ясны, а истины религиозные вызывают так много споров?

На это триста лет назад ответил ученый мыслитель Б.Паскаль, сказавший: «Если бы геометрические теоремы так же касались всех желаний и страстей человеческих, как истины веры, то геометрия вызвала бы столько же возражений, как и религия».

Научные знания обычно остаются внешними. Выучил ты теорему о гипотенузе и катетах, и она остается в памяти, никак не влияя на твою жизнь.

Но если ты поверил в бытие Божие, в Божие воздаяние за все содеянное в твоей жизни, то ты обязан переменить всю свою жизнь, подчинив свою волю, свои страсти и свои, быть может, самые заветные хотения Божиему закону. А человек не хочет отказываться от своих хотений. И вот он жадно начинает искать, как и что нужно изменить в непреложном Божием законе, чтобы его сделать совместимым со своими хотениями.

Хотений, несовместимых с Божиим законом, у людей много. У одних — одни, у других — другие. Потому по-разному люди стремятся переделать Божий закон. Но всегда рядом находятся люди, верные Божиему закону, почитающие его выше своих желаний и стремлений. Оттого и возникают в религии разномыслия, споры и разноверия.

Когда же против веры восстают те, кто необузданно стремится следовать лишь своим хотениям, они отбрасывают не отдельные кажущиеся неприятными стороны Божиего закона, но весь этот закон в целости. Так возникает безбожие.

Если бы Божий закон защищали одни человеческие силы, то люди давно извратили бы его и выбросили из памяти, пожертвовав им ради своих страстей. Но Божия рука хранит Божий закон, и среди людей всегда находятся богатыри духа, которые идут на внутренние и внешние страдания, на смерть, чтобы защитить истины веры, вечный Божий закон.

Таких героев духа много явилось за эти полвека на нашей Родине, где так жестоко гонима вера в Бога. Мы преклоняемся пред подвигом этих героев духа.

Мы знаем, что и внешняя наука имеет своих мучеников, шедших на испытания, а иногда и на смерть за истины внешнего знания. Мы уважаем их подвиг. Но их подвиг в значительной степени является лишь их личным подвигом: в жизни большинства людей ничего не изменится от того, как представлять себе мироздание: Солнце вращающимся вокруг Земли или Землю вращающейся вокруг Солнца. А от разницы в вере, то есть верить ли во Христа, в Будду или в Магомета, от признания или непризнания Таинств церковных, а тем более от признания или непризнания основных истин религии: бытия Божия, вечности души и загробной жизни — от всего этого в корне меняется человеческая жизнь.

Вот почему так много сомнений, так много разногласий возникает вокруг вопросов религии. Но тихим, нечеловеческим, неземным, надмирным светом сияют эти истины во Вселенной, и человеческая душа, искренне ищущая их, готовая, подобно евангельскому торговцу, все отдать за драгоценные жемчужины истины, неизменно находит их.

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

One Response to Почему спорят о вере?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *