О борьбе поста со злом

by on 22.08.2013 » Add the first comment.

Это слово известного румынского подвижника благочестия иеромонаха Арсения (Бока; 1910–1989) было произнесено в далеком 1942 году. Многое из того, о чем говорит будущий страдалец за веру Христову, кажется слишком жестким, трудно исполнимым и даже противоречащим современным человеколюбивым взглядам. Однако можно смело предположить, что без этой, чрезвычайно высоко поднятой духовной планки,в первую очередь, для самих себя,мало кто из великих румынских старцев XX века смог бы пережить тот ужас гонений, который обрушился на православных верующих Румынии в послевоенное время. Чтобы получить представление об этих гонениях, достаточно прочитать воспоминания недавно усопшего архимандрита Иустина (Пырву; 1919–2013), размещенные на нашем портале. И в любом случае полезно узнать, какими были взгляды у подвижником благочестия на телесный пост и супружеское воздержание ещё каких-то полвека назад.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Иеромонах Арсений (Бока)Из всех людей, посланных Богом на служение людям, проповедники покаяния были самыми дерзновенными, ибо все они подтверждали слово примером собственной жизни, считая себя первыми из грешников, и, если нужно было, призывали к покаянию ценой собственной жизни. Ибо слово их было открытым, чистым, идущим от Бога и убивающим зло. Все они говорили сильно, потрясая душу и полностью изменяя жизнь.

Я сказал вам это, чтобы вы поняли, что такое призыв к покаянию, и чтобы он пронзил и уши глухих.

Из прошлого слова напоминаю вам, чтобы все вы знали: в монастыре никто не будет исповедан и причащен кроме одних тех, кто впредь будет соблюдать посты так, как это положено Церковью. Родители родили нас по плоти, а Церковь — водою и Духом, и духовное рождение Церковью больше плотского рождения родителями. В духовном рождении — крещении — мы получили ангела хранителя, тоже в Церкви, чтобы он защищал нас от всякой опасности видимой и невидимой (поэтому и крещаются малые дети, что бы ни говорили некоторые).

Итак, если Церковь рождает и растит нас, а среди наставлений, которыми она воспитывает нас «в меру мужа совершенна», находится пост, то, значит, надо исполнять ее заповедь и поститься.

Святые отцы древности заметили, что все пороки начинаются с желудка, поэтому они произнесли такое суровое слово: пост — это врата, епитрахиль — дверь, а всё остальное крадет у нас время.

Сегодня, по благодати Божией, я постараюсь показать вам, чтобы все вы уверились в том, как идет борьба поста с пороками, или как пост умерщвляет страсти.

Пороки, или грехи, бывают трех видов, а именно:

1) грехи против себя самого,

2) грехи против ближнего,

3) грехи против Духа Святого, против истины.

Все эти три вида греха являются также грехами пред Богом, потому что ты не свой, а Божий. Следовательно, и грехи, которые ты совершаешь против себя самого, это тоже грехи против Бога. Потому что ты сын Божий.

Сегодня мы остановимся главным образом на грехах против себя самого и против ближнего.

Грехи против себя самого приводят к окаменению сердца — это мы знаем все, знаю и я, — но они еще приводят и к помрачению нашего восприятия Бога. Существует семь главных, или смертных, грехов: гордость, сребролюбие, блуд, алчность, зависть, гнев и леность. Среди этих семи грехов находится и корень пороков — алчность желудка, или прожорливый бог плоти. Его нужно пожигать постом и изгонять вон! Ибо если он не будет пожжен и изгнан вон, то посмотрите, как растет и простирается это древо диавола, этот прожорливый бог плоти. А именно вот как: алчность желудка вдруг произращает, как из корня, огромное количество ветвей, из которых самыми явными являются три: гнев, блуд и любостяжание.

Вы должны знать еще одно — а именно, что у грехов, или страстей, имеется два лица: одно человеческое, а другое диавольское, или две стороны: одна видимая, а другая невидимая. Оттуда, из тени мрака, управляются и подпитываются все наши страсти. У диавола — этого великого сплетателя зол — имеются слуги, или начальники для каждой страсти.

Святые отцы назвали страсти бесами, так понимайте их и вы. Например: бес алкания стяжаний, бес алкания желудка, бес гнева, бес блуда и прочие. Они так их назвали, потому что эти грехи управляются из мрака диаволом, и поэтому их назвали по бесу, действующему во мраке.

Вы знаете из Нового Завета, что из Марии Магдалины, приступившей к Иисусу Христу с искусительным помыслом, Он изгнал семь бесов. В ней были все семь начальников зла. Из Нового Завета вы также знаете о бесноватом из Гадаринской стороны, в которого вошел легион бесов, так что для них едва хватило стада свиней, которые и бросились в море.

А теперь слушайте: я научу вас самим улавливать и видеть в себе действие духа зла. Я говорю открыто, пусть никто не сердится. Иные, у кого нос потоньше, сердятся. Но мы должны говорить открыто, поскольку все мы впадаем в искушения.

Очень легко раскрыть его нечистое действие в нас, например, в случае с алканием желудка. Заметьте, что желудок наполняется, а желание не утоляется. Вот действие беса — сверхъестественное желание. Видите, как его легко поймать, когда знаешь!

Известен так называемый волчий голод, но всё же волки не едят больше того, что им диктует голод. То, что у них такой страшный голод, — это другое дело. Собаки прячут хлеб, который не могут съесть. Таким образом, животные, скоты не переходят в своем желании пределы естества. Один только человек переходит, ибо только на человека диавол питает гнев и только его он борет и искушает.

Вот почему никогда не слушайте желание, ведь кто послушался желания, тот послушал диавола. Об этом помните в отношении желудка. То же самое и со всеми страстями. Когда у нас будет больше времени, я расскажу вам и об этом.

Брань желудка, однако, — первая брань, которую проиграл человек, и это первая победа диавола. Ею он надеется приобрести и остальных людей и отдалить их от Бога. И знайте, что если люди не будут остерегаться, то диавол победит. Вот почему мы призываем во всеуслышание: «Назад к посту, ведь без поста дела наши плохи!» И вот насколько плохи.

Кто не отказывается от мяса и жира, в том быстро произрастают гнев и блуд — две другие стороны алчности желудка. Посмотрите, как это происходит.

***

Мясная пища, особенно съеденная с нечистым устремлением похоти, нуждается, для того чтобы из нее сделалась кровь, в желчи, которая является отравой, нашим ядом. Эта желчь расщепляет мясо и жир, как сода расщепляет сало, когда женщины варят мыло. Желчь — это сильная отрава. Чем больше мяса, тем больше и отравы, которой его надо расщеплять. И ее становится так много, что она уже не помещается в желчном пузыре, и тогда ты чувствуешь боль под грудью, поскольку пузырь готов лопнуть от переполненности.

Желчь, не вместившаяся в него, носится по крови без дела и, будучи отравой, раздражает нервы, действует на них, и отсюда происходит нетерпение, отсюда происходит нервозность, отсюда гнев — из желчи, которая воздействует на нервы. Здесь ключ к разгадке того, почему некоторые люди так легко огорчаются из-за лжи, из-за ерунды и готовы бывают умереть от огорчения: кровь их полна желчи, и внутри у них обрываются телефоны — так я называю нервы, — и самое легкое слово воспламеняет их и страшно мучает, а они в свою очередь мучают других.

Откройте дверь, чтобы слышали и стоящие на улице. Откройте ее как следует. И вы тоже распахните все двери душ ваших, чтобы вошел в них дух света и вы слышали, и были не слушателями только, но и делателями!

Посмотрите же: желчь — это горючее, нервы — фитиль, а гнев — пламя диавола. Он поджег фитиль, ибо хочет любой ценой и любым путем разрушить это жилище Духа Святого, каковым является ваше тело, — это тело, которое не наше, но храм Духа Святого. Верьте в это! Ибо так написано![1]

А видите, с чего он начал? С алчности желудка, то есть с вышеестественного аппетита.

В мясной пище кроются и другие опасности, в ней много вредных веществ, которые тоже разрушают наш дом. Они влекут за собой болезни сердца, почек, печени и другие.

Все эти болезни проходят сами собой, когда будет устранена причина, вызвавшая их, и кровь очистится постом. Ведь все болезни становятся возможны, когда кровь отравлена. А если хочешь выздороветь — пройди обратный путь.

Итак, следите за тем, что вы едите. Ведь посмотрите, как наказывает Бог за пренебрежение постом болезнями, причем некоторые из них неизлечимы, как, например, рак или … который возникает из-за слишком частого употребления мозга животных. Поэтому он по большей части является болезнью горожан и сельских мясников[2].

Паралич или расслабление одной половины тела тоже происходят от пренебрежения постом. Обычно Бог наказывает параличом алчущих богатства. Он может быть и наследственным. А тогда, если ты чувствуешь эту опасность, ты можешь обойти ее или смягчить, много постясь.

Но, как я сказал, параличом Бог наказывает тех, кто ненасытно обогащается. Они, обманывая себя, считали, что если начнут поститься, то уже не смогут так вертеться и работать. Поверили лукавому совету беса любостяжания и обманулись в своих расчетах пред Богом. Поэтому всем трудолюбивым надо бы поостеречься и соблюдать пост, чтобы после долгих лет суетной беготни не наступило такое время, когда им придется неподвижно лежать весь остаток своей жизни.

Но если и такое случится с ними, то все равно милостью Божией да считают они это, потому что Бог дает им возможность всё обдумать и понять свою ошибку. Ведь Бог не наказывает к смерти, но к обращению.

Тело ничего не теряет, когда извлекаешь из него это злое орудие. Святые же извлекали нечто совершенно иное — светильник Духа Святого.

Итак, кто не соблюдает пост, во рту у того возгорится пламя гнева, отсюда начнется всякая вражда, а в теле проклюнутся болезни одна за другой.

***

Не могу не сказать вам, что из алчности желудка рождается также блуд. В его бесовской образине уже не сомневается никто, это адский огонь.

А теперь послушайте. Сейчас не время говорить об этом подробно, скажем лишь о немногом, взятом из ваших собственных страданий.

Брак настолько благословен Богом, насколько он совершается ради рождения детей. А если сверх того, даже между законными супругами, — то это уже блуд, и за него на людей обрушивается кара Божия самыми разными способами.

Блуд между супругами — вот причина того, что приходит время, когда они начинают ругаться и драться и разрушается семья. Не почитая пост и праздники, они не могут обуздать свою плотскую похоть и таким образом в недозволенные дни зачинают детей, на которых не покоится благодать, но кара Божия. Из-за невоздержания от плотской похоти, которую ты запечатлел в них еще во время девяти месяцев беременности, рождаются дети упрямые, непослушные и не имеющие страха Божия. Все они впадут в блуд и счастья в жизни иметь не будут.

Будьте внимательны, родители, ведь это не шутка — жизнь детей, которые у тебя есть и которых ты хочешь иметь. Ты несешь ответственность за них и за всю их жизнь, ибо что ты им дал, то они и имеют! И твои дети сами будут судить тебя, как вы это хорошо знаете и много от этого страдаете.

А когда они тебя огорчат, будь благоразумен и не проклинай их, следуя диаволу до конца, но приложи это к сердцу, ибо они напоминают тебе о твоих грехах, не исповеданных и не искупленных. Молись о них и молись о себе, даже когда они тебя будут проклинать, чтобы тебя простил Бог.

В отношении плотской похоти имейте страх и христианское благочестие и не давайте обмануть себя плоти, если хотите радоваться детям. Если же не так, то умножится зло и будет, что сын зарежет отца и дочь задушит свою мать! Написано, что так будет в последние времена[3].

Будьте же бдительны, и учите детей своих, и вычищайте этот нечистый дух, с которым вы привыкли жить. Имейте в виду, ибо если вы не хотите отпасть от христианства, но хотите, чтобы в вас запечатлелся образ Божий, а не диавола, посредством его страстей, то всеми силами сражайтесь оружием поста, ведь, как вы видите, пост — это убийца страстей, ибо он дар от Бога, данный всем, кто подвизается подвигом добрым. Положите начало и увидите, как обновится ваша жизнь и воцарится мир в вашем доме.

22 февраля 1942 года

Перевела с румынского Зинаида Пейкова

[1] См.: 1 Кор. 6: 19.

[2] К сожалению, осталось неизвестным, о какой болезни говорил отец Арсений.

[3] См.: Мф. 10: 21.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *