Великая Заступница (+ВИДЕО)

by on 20.07.2016 » Add more comments.

21 июля — Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579).

В 1579 году, по словам священномученика Патриарха Гермогена, «праведный гнев Свой Господь за наши грехи испустил… но показал нам светящиеся благодатные лучи и источник исцеления». Источник исцеления  — явленная Казанская чудотворная икона Божией Матери, и 21 июля Русь ежегодно празднует память об этом великом событии. Божиим Промыслом явление Казанской иконы знаменовало при царе Иване Грозном начало продвижения России на восток. Православие просветило всю Сибирь и Дальний Восток под покровом Пречистой Богородицы.

В Смутные времена чудотворная икона Казанская вдохновила и дала силы ополчению Минина и Пожарского. У князя Дмитрия Пожарского был список с Казанской чудотворной иконы. Подойдя к Москве, русское воинство три дня постилось и молилось Богоматери о победе. 22 октября 1612 года Москва была уже в руках осаждающих, 25 октября русские войска с крестным ходом вошли на Красную площадь с Казанской иконой Божией Матери впереди. Потому 22 октября установлено особое празднование Казанской иконе.

Известно, что святитель Митрофан Воронежский благословил Петра Великого Казанской иконой: «Возьми икону Казанскую Божией Матери — и она поможет тебе победить злого врага. Потом перенесёшь её в новую столицу…» Накануне Полтавской битвы царю сказали, что в селении Каплуновке есть чудотворный список Казанской иконы Божией Матери. Образ был доставлен государю. Перед сражением икону обнесли перед полками, сам царь долго молился. Во время битвы, 27 июня (8 июля н.ст.) 1709 года, образ Божией Матери Казанский был с русскими войсками на поле боя. И мы одержали тогда Великую Победу. В 1710 году Пётр повелел перевезти из Москвы чудотворный Казанский образ Божией Матери в Санкт-Петербург, где по молитвам перед ним совершались чудеса.

В 1812 году князь Кутузов, готовясь к отъезду на фронт, молился пред этой чудотворной иконой со слезами о спасении России, и 25 декабря 1812 года, в праздник Рождества Христова, в Казанском соборе служили первый благодарственный молебен «За избавление России от нашествия галлов и с ними двунадесяти языков».

Почитают на Руси также чудотворные списки Богородско-Уфимской, Вязниковской, Тамбовской, Тобольской, Ярославской икон Божией Матери «Казанская», и другие. Вот некоторые из них.

Казанская икона Божией Матери, именуемая Ярославская, обретена в 1588 году приехавшим в Казань Герасимом, у которого не владела рука. Божия Матерь, явившись ему, повелела в указанном месте взять Ее икону, отнести в город Романов и поставить в храме. Больной в точности исполнил это указание, и рука его исцелилась. В Романове святая икона пробыла 21 год, а в 1609 году во время польской интервенции она привезена в Ярославль. Ярославские жители поставили икону в церкви, и от нее совершались чудеса. При храме возник женский монастырь. В город Романов был отправлен список со святой иконы.

Чудотворная Казанская икона Божией Матери явилась в городе Тобольске в 1661 году при следующих обстоятельствах: дьяк Тобольского Знаменского монастыря Иоанникий поведал о бывших ему во сне трехкратных явлениях святителя, которого он принял за святого митрополита Филиппа, повелевавшего ему от имени Богородицы взять Казанскую икону, в небрежении стоявшую в чулане церкви Трёх Святителей, и поставить в новом храме, который следует воздвигнуть в три дня, а на четвёртый освятить. «Тогда, — сказал явившийся святитель, — в городе прекратятся проливные дожди и исчезнут вредные насекомые». Иоанникий побоялся сразу открыть настоятелю об этих видениях. На утрени при чтении сказания о явлении Божией Матери в Казани он упал в глубокий обморок. Придя в себя, дьяк все рассказал своему духовнику, а тот — настоятелю. Повеление Пречистой Девы было исполнено. Постоянные дожди в той местности сразу прекратились, и вредные насекомые исчезли. От иконы Богородицы с той поры начали совершаться чудесные исцеления.

Тамбовская чудотворная икона Божией Матери находилась в Преображенском храме Тамбовского кафедрального собора. Первое чудо совершилось 6 декабря 1695 года, когда во время всенощного бдения она источила слёзы. С того времени у святой иконы непрерывно врачевались недуги. Икона написана по типу Казанской.

Во время войны 1812 года, спасаясь от французов, в Тамбовский Вознесенский монастырь приехала московская монахиня Мирония Данкова. Она привезла с собой Казанскую икону — родительское благословение. В дороге Миронию хотел убить ямщик. Монахиня обратилась к Богородице, и от иконы раздался Голос: «Не бойся, Я твоя Заступница». Ямщик внезапно ослеп и только после раскаяния вновь прозрел. Икону Мирония хранила у себя в келье. Перед кончиной она завещала её в Вышенский монастырь, куда образ перевезён 7 марта 1827 года. Здесь от святой иконы совершилось много исцелений. Иногда ночью видели чудный свет, исходивший от иконы. В 1841 году заступничеством Пречистой Матери был спасён от холеры город Тамбов. В память этого события Вышенская икона ежегодно приносилась в Тамбов с крестным ходом.

Известно, что неисчислимые чудеса от Казанского иконы происходили и во время Великой Отечественной войны. И в наше время Заступница Усердная не оставляет нас Своим заступничеством по молитвам перед Казанским Своим образом.

Сергей Павлович ИСАКОВ

Источник

 Великая Заступница

.

Фрагмент лекции доктора исторических наук, профессора философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергея Вячеславовича Перевезенцева.

Смотрите также:

Убийство чудотворной иконы

Убийство чудотворной иконы (окончание)

Сокровенная святыня

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

3 Responses to Великая Заступница (+ВИДЕО)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *