Иверская матушка заступница (ВИДЕО)

by on 25.02.2016 » Add more comments.

25 февраля  православные христиане празднуют День Иверской иконы Божией Матери.

По откровению Преподобного Нила Мироточивого, этот Святой Образ имеет особое эсхатологическое значение и таинственно связан с конечными судьбами мира. Недремлющая Богородительница даст человечеству знамение, что во врата мира вошел антихрист…

Иверская икона Божией Матери, также именуемая Вратарницею, прославившаяся, по преданию, чудесами в уделах Богородицы на Афоне, в Иверии (Грузии) и в России, названа по имени Иверского монастыря на Святой горе Афон.

В XVII веке о чудотворной иконе узнали на Руси. Архимандрит Новоспасского монастыря Никон, будущий Патриарх, обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию с просьбой прислать в Москву точный список чудотворного образа. Икона была доставлена в Москву и находилась в царской семье (в настоящее время он находится в Государственном Историческом музее). В 1669 году с этого образа был сделан список и его установили в часовне у ворот, выходящих на главную — Тверскую — улицу Москвы. Вратарница стала одной из самых чтимых святынь, Матушкой-Заступницей москвичей.

Через Воскресенские ворота въезжали на Красную площадь победители; цари и царицы, прибыв в старую столицу, первым делом отправлялись поклониться Иверской — как и все, кто приезжал в город. Москвичи шли в часовню помолиться о всякой насущной потребе; икону возили по домам, служили перед ней молебны — и получали по вере: Иверская Вратарница прославилась исцелениями больных, многими чудесами. В 1929 году часовню уничтожили, в 1931-м снесли Воскресенские ворота. Икона была передана в храм Воскресения Христова в Сокольниках, где пребывает и поныне. В ноябре 1994 года Святейший Патриарх Алексий II освятил закладку Иверской часовни и Воскресенских ворот на прежнем месте, и меньше чем через год они были восстановлены.

***

По откровению Преподобного Нила Мироточивого, этот Св. Образ имеет особое эсхатологическое значение и таинственно связан с конечными судьбами мира. Недремлющая Богородительница даст человечеству знамение, что во врата мира вошел антихрист. Посетивший Афон в середине прошлого века русский инок Парфений рассказывает: однажды жизнь на Св. Горе стала столь трудной, что иноки в отчаянии разбрелись по разным местам. И было им откровение от Матери Божией: «Вот даю вам извещение, что пока Моя икона будет находиться на Св. Горе во Иверском монастыре, то ничего не бойтесь, а живите в своих келиях. А когда изыду из Иверского монастыря, тогда каждый да берет свою суму и грядет, куда знает».

Иноку Феофану такое же знание изъявилось через Нила Мироточивого. «О преподобнейшие отцы, удаление Спасения будет таково», — предупреждает он святогорцев и подробно описывает, чему надлежит быть. Иверский монастырь, в котором жительствует Лик Царицы Небесной, подвергнется страшному трясению: сама земля почувствует, что ей суждено обнищать. Деревья вострепещут, как былинки. На Святой Горе начнется мученическое истребление иноков. «Афон будет биться страшным шумом, будет исходить тонкий глас; когда будет уходить Лик Госпожи нашей Богородицы, то будет знамение страшное и трепетное. 3намение будет такое: все церкви будут наклонены ради удаления Спасения, как проводы Спасению и поклон. Ради этого, говорю вам, нечувствие будет ощущать, а чувство будет помрачено, а не будет сознавать, что удаляется Спасение».

Живая Свидетельница молений, прощений, благодарений, исторгшихся когда-либо из глубин русской народной души, Иверская икона доступна сегодня поклонению каждого из нас. Очень важно, что хранится Она не в музее, как Рублевская Троица, Владимирская Богоматерь или Державная Владычица, более семидесяти лет пропылившаяся где — то в запасниках и вернувшаяся в родное Коломенское лишь после прославления Царя-Мученика. К сожалению, многие национальные святыни: иконы, Св. мощи, богослужебные предметы — до сих пор лишены возможности окормлять наш измученный, горькие времена переживающий народ, и пребыванье знаменитой Вратарницы в действующем храме нельзя осмыслить иначе как великую милость Господню, еще непонятую нами до конца. Отдаем ли себе отчет, что московская Портаитисса доныне освящает Собой невидимые врата, ведущие в чертоги Небесной России, напутствуя и благословляя всех, верных Распятому Сыну Ее?!

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

3 Responses to Иверская матушка заступница (ВИДЕО)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *