Принц Филипп. Родственник царской семьи. Что связывает его с Россией

by on 09.04.2021 » Add the first comment.

9 апреля рано утром в Виндзорском замке на 100-м году жизни скончался принц Филипп, герцог  Эдинбургский, супруг королевы Елизаветы Второй. Он был крещен в православии, неоднократно приезжал в Россию и даже участвовал в идентификации останков царской семьи как ближайший родственник. 

Принц Филипп родился 10 июня 1921 года во дворце Мон-Репо на греческом острове Корфу и был крещен по православному обряду. 

По отцовской линии принц Филипп — внук королевы-консорта Греции Ольги Константиновны (Романовой) и праправнук российского императора Николая I.  А мать герцога — принцесса Алиса — приходилась племянницей императрице Александре Федоровне и троюродной сестрой Николаю II. 

После помолвки с принцессой Елизаветой в феврале 1947 года он принял подданство Великобритании, отказался от прежних титулов и официально перешел из православия в англиканство, оставаясь при этом всю жизнь прихожанином православной церкви.

Принц Филипп и Россия

Принц Филипп стал первым из членов королевской семьи Великобритании, который побывал в СССР.

В 1973 году он приехал в СССР в качестве президента Международной федерации конного спорта.  Тогда он посетил Москву, Ленинград и Киев.

Впоследствии он несколько раз приезжал в Россию. В 1994 году сопровождал королеву Елизавету во время государственного визита, а в 1997-м побывал на Камчатке, где участвовал в мероприятиях в качестве почетного президента Всемирного фонда дикой природы.

Королева Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II приветствует петербуржцев на Дворцовой площади

Слова об СССР

Принц известен своими неполиткорректными шутками и прямотой. Так  находясь, на выставке примитивного искусства древних эфиопов принц пробормотал: «Что-нибудь подобное могла бы притащить моя дочь со школьного урока по рисованию». Однажды он заявил, что «британские женщины не умеют готовить».

Есть у него высказывание и про Россию. Отвечая на вопрос, хотел ли бы он посетить Советский Союз в 1967 году, от ответил: «Я бы очень хотел поехать в Россию, хотя они и поубивали половину моей семьи».

Принц нарядился гвардейцем, чтобы сделать сюрприз королеве. И она хохочет, потому что его узнала…

ДНК для идентификации царских останков

В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. Они, по мнению следствия, принадлежали членам царской семьи — Николаю II, его супруге, их дочерям — Ольге, Татьяне, Анастасии, а также доктору и слугам. Последний российский император Николай II и его семья были расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге.

Образец ДНК принца Филиппа, как одного из ближайших родственников, был использован для идентификации останков, найденных под Екатеринбургом.

Таисия Сидорова

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *