Пророк Даниил и царь Навуходоносор

by on 30.12.2023 » Add the first comment.

Так ли всесильны сильные мира сего? Царю Навуходоносору понадобилась помощь пророка Даниила, чтобы понять смысл Богом данного ему видения. Сможем ли мы услышать от пророка полезное нам?

30 декабря Православная Церковь чтит память пророка Даниила. До Рождества Христова осталось совсем немного, а потому календарь нам снова напоминает о тех людях, которые в своей профетической деятельности говорили о грядущем в мир Мессии. Пророку Даниилу было дано откровение о семидесяти седминах, благодаря чему можно довольно точно высчитать год рождения Христа. Но его книга дает нам и другие поводы для размышлений, о них и хотелось бы немного поговорить.

В четвертой главе идет речь о том, как царю Навуходоносору был послан сон. Он увидел достигающее небес дерево, ветви которого простирались от одного края земли до другого. Дерево это было прекрасно видом, давало пищу и приют многим животным и птицам. Но вот с Неба нисходит «Бодрствующий и Святой» (Дан. 4, 10) и приказывает разогнать всех животных, а само дерево срубить, оставив лишь корень. Сам же корень заковать в цепи, отнять у него сердце человеческое и дать сердце звериное, дабы он имел один удел с животными в траве земной, и оставить в таком виде на семь времен.

Цель всех этих повелений определяется словами: «Дабы знали живущие, что Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми» (Дан. 4, 14). Это нам, сегодняшним христианам, даже без знания текста и его толкования, несложно догадаться, что речь идет о Навуходоносоре. А вот самому царю потребовалась помощь пророка Даниила, который и раскрыл ему смысл видения, пояснив, что оставленный корень свидетельствует о том, что, не смотря на грядущее наказание царя, его царство все равно останется при нем.

И действительно, через год, прогуливаясь по чертогам своих владений, Навуходоносор сказал: «Это ли не величественный Вавилон, который построил я в дом царства силою моего могущества и в славу моего величия!» (Дан. 4, 27), – и тут же его настигло умопомешательство, последствия которого так хорошо изобразил в своей известной картине английский художник Уильям Блейк.

Навуходоносор. Уильям Блейк. Гравюра. 1795

По прошествии назначенного срока, разум вернулся к царю и он благословил и прославил Всевышнего Бога: «Которого владычество – владычество вечное, и Которого царство – в роды и роды» (Дан. 4, 31).

Вся эта история свидетельствует, что какими бы сильными не были земные владыки, вся их власть целиком и полностью зависит от Господа. Навуходоносор являлся одним из могущественнейших правителей Древнего мира, но оказался беспомощным ребенком перед лицом Единого Истинного Бога. И мы – христиане, и вообще многие люди на земле – от нищего до политических и  экономических воротил – забываем о том, что Главным действующим лицом мировой истории является Бог.

Если кто думает, что он над чем-то властвует, глубоко ошибается, так как в один миг все это может быть отнято так, что и пикнуть не успеешь.

Всякий, кто упивается своей властью, подобно Навуходоносору, думает, что это он, своими силами всего достиг, что от него зависят судьбы людей, государств, а может и целого мира. Но мы также прекрасно помним, сказанные Пилату, слова Христа: «Ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше» (ин. 19, 11). Потому если кто думает, что он над чем-то властвует, глубоко ошибается, так как в один миг все это может быть отнято так, что и пикнуть не успеешь.

Более того, апостол Петр пишет: «Кто кем побежден, тот тому и раб» (2 Петр. 2, 19), – а потому властолюб не свободен, он сам себя отдал во власть своей страсти, воображая себя свободным, по сути, он является рабом. Он думает, что это он «ворочает делами», а реально – он лишь пешка, которой, в лучшем случае, отведена роль орудия в руках Божиих. И «ворочает» он лишь настолько, насколько ему позволят «ворочать».

Навуходоносор стал свободным только тогда, когда познал Истинного Владыку вселенной, и в этом плане древний язычник стоит намного выше наших современных безбожных воротил.

У нас может возникнуть вопрос: а почему же Бог не поразит нынешние политические элиты, хотя они и творят зло, часто даже большее, чем Вавилонский царь? Ну, во-первых, на самом деле мы не знаем, кто и как заканчивает свою жизнь и как расплачивается после перехода в вечность. Во-вторых же, наказание Навуходоносора еще во время его земного бытия имело смысл, так как он был способен откликнуться на призыв Божий, что мы и видим в завершении четвертой главы книги пророка Даниила.

Современный, полностью секулярный человек, вызовет скорую, ляжет в больницу и начнет лечить умопомешательство (или какую другую болезнь) разными препаратами. Ни ему, ни его родственникам, чаще всего, даже в голову не придет мысль о духовной причине возникшего недуга.

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению» (Рим. 13,1-2).

Сегодня, как говорится: «Слухом земля полнится», – рассказами о конце мира, различными «теориями заговора», «апокалиптической аналитикой» текущих политических и прочих событий и другими схожими темами, разобраться в которых бывает очень даже нелегко. Подобные разговоры действительно нагоняют страха на церковный и не очень народ. Именно поэтому мне снова хотелось бы указать на приведенный пример из книги пророка Даниила, и снова напомнить и самому себе, и тебе, читатель, что какими бы сильными не казались нам творцы современной истории, они действуют ровно настолько, насколько им позволяет Бог. При этом мы находимся в гораздо лучшем положении, так как мы знаем, что без Его воли не совершается ни одного действия, мы знаем, что Христос – Глава Церкви, что Церковь земная выстоит до самого Второго Пришествия, что Он всегда будет ее Главой и реально ею управляет. Думаю, большего для укрепления нашей надежды и не нужно.

Смотрите также:
Христианство и власть

Что же касается христианского отношения к любой светской власти, то здесь на ум сразу приходят слова апостола Павла: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению» (Рим. 13,1-2).

Получается, что даже кровавые тираны также поставлены на свои престолы Богом, и их правление стоит принимать с радостью? Не совсем так, есть пара вариантов решения этого недоумения.

В греческом оригинале фразы «ибо нет власти не от Бога» стоит предлог «υπό», который у нас переведен как «от», но в Священном Писании чаще (256 раз) используется в значении «под». Таким образом, получается, что Бог не лично устанавливает тоталитарные, античеловеческие режимы, но позволяет им существовать в рамках Своего Промысла. Т.е. здесь мы видим, что наставления апостола Павла перекликаются с той темой, которая раскрыта в книге пророка Даниила.

В греческом оригинале фразы «ибо нет власти не от Бога» стоит предлог «υπό», который у нас переведен как «от», но в Священном Писании чаще (256 раз) используется в значении «под».

В отношении же фразы, что всякая душа должна быть покорна властям, святитель Иоанн Златоуст поясняет:

«Речь не о каждом начальнике в отдельности, но о самой власти. Существование властей, причем одни начальствуют, а другие подчиняются, и то обстоятельство, что все происходит не случайно и произвольно, так чтобы народы носились туда и сюда, подобно волнам, – все это я называю делом Божьей Премудрости. Потому (апостол) и не сказал, что нет начальника, который не был бы поставлен от Бога, но рассуждает вообще о существе власти».

Напоследок приведем пример того, как даже тираны могут быть орудием Промысла. У византийского хронографа XVI века Иерофея, митрополита Монемвасийского, есть сказание о правлении императора-узурпатора Фоки (602-610 гг.). Восемь лет его властвования вошли в более чем тысячелетнюю историю Византии как самые кровавые. Согласно свидетельству митрополита Иерофея, один благочестивый муж, живший во времена правления Фоки, дерзнул воскликнуть: «Господи Боже! За что ты прогневался на народ свой и послал такого царя-тирана? За что такое наказание?», – на что сразу же услышал в ответ: «Много Я старался найти царя похуже, чтобы наказать народ за его своеволие, но не мог найти хуже Фоки. А ты впредь не искушай судеб Божиих».

По большому счету наши сегодняшние государственные правители, если не лучше, то точно уж не хуже Фоки. Достойны ли мы лучшего?

Всего лишь одна глава книги пророка Даниила послужила нам основой для развития довольно обширной темы. Надеюсь, что все сказанное хоть немного укрепит веру каждого из нас и поможет сформировать правильное отношение к окружающим событиям, дабы мы без ропота и с благодарностью встретили грядущее Рождество Христово.

Протоиерей Владимир Долгих

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *