Святитель Димитрий Ростовский о молитве, способной остановить руку Бога

by on 04.10.2022 » Add the first comment.

4 октября — обретение мощей святителя Димитрия Ростовского (1752).

Святитель Димитрий Ростовский обессмертил свое имя не только святостью жизни, но и составлением огромного корпуса житий святых, которые до середины XIX века были любимым чтением нашего народа, независимо от социального положения и прочих факторов.

Святитель Димитрий был уроженцем города Макаров Киевской области, учился в Богоявленском Братском училище (в Киеве) и был пострижен в Кирилловском монастыре. В сане и на должности проповедника тогда еще иеромонах Димитрий служил в Чернигове, а труд по созданию книги «Жития святых» начал в стенах Киево-Печерской лавры.

Обстоятельства и перипетии жизни святого достаточно известны, потому хотелось бы остановиться на некоторых особенностях его идей.

Чтобы обозначить первую характерную черту образа мыслей святителя Димитрия, обратимся к его словам в память о кончине матери:

«В самый великий пяток спасительныя Страсти, мать моя преставися в девятый час дня, точно в тот час, когда Спаситель наш, на Кресте страждущий за спасение наше, дух Свой Богу Отцу в руце предал… Скончалася с хорошим расположением, памятью и речью. О, дабы и мене таковой блаженной кончины Господь удостоил ея молитвами! И подлинно, христианская ея была кончина: ибо со всеми обрядами христанскими и с обыкновенными таинствами, безстрашна, непостыдна, мирна. Еще же да сподобит ю Господь добраго ответа на Страшном Своем Суде, якоже и не сомневаюсь о Божием милосердии, и о ея спасении, ведая постоянную добродетельную и набожную ея жизнь».

Красной нитью через все богословие святителя проходит тема Страстей Христовых. Для владыки Димитрия она не была какой-то отвлеченной, это и так понятно, ведь все мы христиане, но важно, что, в отличие от нас с вами, он строил всю свою жизнь вокруг Страданий Спасителя. Взор его ума и сердца целиком был устремлен на Крест Христов. Не было времени, когда он не помнил бы о Нем. Неспроста потому и составление Четьи-Миней он оканчивает в пятницу, в пятницу святитель предал свою душу Господу, в пятницу были обретены и его святые мощи. В течение жизни он подробно изучал все, что написано о крестной смерти Спасителя.

Не так обстоят дела у нас, современных христиан. Постараться по-настоящему вникнуть в суть голгофской жертвы, сопереживать Христу мы способны, пожалуй, только раз в году в известные дни Великого поста. Но если мы действительно хотим почтить святого, для нас должно стать важным то, что было важным для него. Если наши сердце и ум, как и у владыки Димитрия, будут на Голгофе вместе со Христом, такой «подарок» станет значительнее любых акафистов и поклонов.

Громогласным укором сегодня звучит для нас святительское слово:

«Есть ли столь жестокий варвар, столь немилосердный разбойник, как здесь, где раб Владыку, тварь Создателя, человек Бога так связывает, бесчестит, обнажает, мучит и бесчеловечно умерщвляет… О вы, проходящие мимо! Обернитесь и посмотрите на не имеющего ни вида, ни красоты, вспомните, как «предали Его первосвященники и начальники наши для осуждения» смертного и распяли Его (Лк. 24, 20). Обернитесь и посмотрите!.. Тот, который определил некогда за совершенный в раю грех матери в болезнях рождать чад, Сам теперь, как мать, страждет, порождая нас кровию и водою… О вы, проходящие мимо, обернитесь и посмотрите! Как бы с многострадальным Иовом говорит: «Помилуйте Меня, помилуйте Меня вы, друзья мои!» (Иов. 19, 21), то есть соболезнуйте, сострадайте Мне, сжальтесь надо Мною все взирающие на Меня!»

Постараться по-настоящему вникнуть в суть голгофской жертвы, сопереживать Христу мы способны, пожалуй, только раз в году в известные дни Великого поста.

Далее мы слышим многозначительное: «Но увы!» – и призыв: «Поспешите прийти к Тому, Кто называет нас истинными друзьями». Кто друг Христов, тот сядет рядом с Ним своим размышлением о Его Страстях и Жертве, тот не будет, подобно друзьям Иова, медлить, тот раздерет не ризы, а сердце ради Христа, отдавшего Свое сердце ради нас на раны, тот прольет слезы ради Пролившего за нас кровь. «Теперь в этой Его великой беде и страдании, – восклицает святитель Димитрий, – покажи себя Его другом, чтобы и Он в твоей беде оказался Благодетелем!». Добавить здесь совершенно нечего, остается только трепетать и плакать от собственной косности и душевного холода.

Теперь же скажем о пути врачевания души. О важности молитвы знают все, и эта «банальная» мысль, воплощенная в реальность, была еще одной особенностью образа жизни святителя Димитрия Ростовского. Что же здесь нового? Все и так понимают, что если человек стал святым, он явно умел и любил молиться. Но ведь нам необходимо вынести из разговора о святителе что-то для себя, поэтому давайте еще разок взглянем на его мысли и действия.

В жизнеописании владыки Димитрия есть эпизод, связанный с явлением ему во сне великомученицы Варвары, к которой он относился очень трепетно и почитал своей покровительницей. Не вдаваясь в подробности, скажем, что Варвара упрекнула святителя за молитву по-римски. Выводы из этого он сделал сам: «Думаю, что сие мне сказано для того, что я весьма ленив к молитве, и уподоблялся в сем случае римлянам, у коих весьма краткое молитвословие, так как у меня краткая и редкая молитва».

Кто друг Христов, тот сядет рядом с Ним своим размышлением о Его Страстях и Жертве, тот не будет, подобно друзьям Иова, медлить, тот раздерет не ризы, а сердце ради Христа, отдавшего Свое сердце ради нас на раны, тот прольет слезы ради Пролившего за нас кровь.

А теперь вспомним, что святитель Димитрий умер, стоя на коленях во время молитвы. «Такова была кончина Святителя Димитрия, – пишет епископ Виссарион (Нечаев), – молитва услаждала его при жизни, молитва сопровождала его и к смерти».

В большинстве случаев, когда при наших житейских проблемах священник говорит нам «молитесь», это воспринимается как совет «ни о чем». Мы все ждем какой-то магии, нам проще сделать 500 поклонов, поставить 100 свечей и подать 40 записок в 40 разных храмах, чем реально научиться подлинному общению с Богом. Довольно часто мы даже не понимаем, насколько молитва может быть действенной.

И снова здесь нам на помощь приходят наставления святителя Димитрия:

«Чтобы показать силу молитвы, я скажу еще следующее. Молитва не только побеждает законы природы, не только является непреоборимым щитом против видимых и невидимых врагов, но удерживает даже и руку Самого Всесильного Бога, поднятую для поражения грешников. Трудно поверить этим словам, но поистине они находятся в истории Божественного Писания».

Сложно найти слова, более мотивирующие к молитвенному труду. Если молитва способна остановить занесенную руку Бога, что уж говорить о наших проблемах и бесах, казалось бы, сильнейших нас. Если и дьявол пасует перед молитвой праведника, мы понимаем, что это оружие способно творить чудеса. Осталось только научиться владеть им: «Она не только слабых мужей вооружает на крепких, но и немощные сосуды ополчает на самых храбрых мужей», – говорит владыка Димитрий, чьим заступничеством и нам бы умереть на коленях перед светлым Ликом нашего Спасителя.

Протоиерей Владимир Долгих

Источник

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *