Первая кровь или Проповедь, увенчанная Встречей

by on 09.01.2024 » Add the first comment.

Его смерть – первая капля в море мученической крови за Христа. Он первый взошел на Небо в мученическом чине. Святой Стефан – архидиакон и первомученик Церкви Христовой. Его память 9 января.

В день памяти святого архидиакона Стефана нам вновь представляется возможность углубиться в чтение книги апостольских Деяний. Сюжет о подвиге мученика занимает в ней значимое место. Но не только своей преданностью Богу прославился чтимый святой. Его пламенная речь, сказанная перед синедрионом, посрамила противников истинной веры и привела самого проповедника к вечному блаженству. Рассказывает Николай Волошин.

О жизни первомученика Стефана нам известно достаточно немного. Священное Писание, пожалуй, выступает единственным источником, из которого можно почерпнуть сведения о святом. Христианский писатель Крэйг Хилл отмечает, что

«Мы почти ничего не знаем о Стефане, за исключением самого факта мученичества»

Но даже этого факта достаточно, чтобы понять значение спасительных страданий, которые претерпевает человек ради Господа.

Автор «Деяний» повествует о том, как Стефан был избран в число первых диаконов. Их послушание в то время отличалось от нынешних обязанностей диакона. На церковнослужителей в этом сане, по решению апостолов, было возложено попечение о малоимущих, сиротах и вдовах. Новопоставленные диакона усердно выполняли данную им работу, но при этом не забывали нести людям слово проповеди о воскресшем Христе.

Всех христианских проповедников можно поделить на обычных, ярких и выдающихся. Обычные проповедуют в силу долга своего служения. Яркие присовокупляют к словам проповеди собственную харизму, привлекая внимание слушателей. Выдающихся проповедников сейчас мало, но они всё же есть. Такие миссионеры могут не только достичь успеха в деле евангельского благовестия, но и зажечь в сердце других людей искру любви к Богу. Загоревшись такой любовью, человек обнажает перед Господом свои душевные немощи и может в корне изменить образ жизни, последовав за Христом. Но, в то же время, когда горячая проповедь проникает в душу человека, противящегося Истине, она вызывает в нём агрессию и ненависть к проповеднику как глашатаю Божественной Правды.

Апостол Стефан был именно выдающимся проповедником. Мы не знаем содержания всех его проповедей, но слово, произнесённое им перед лицом гонителей Христовой веры, оказало на них неизгладимое впечатление.

Неспроста Священное Писание называет апостола Стефана «мужем, исполненным веры и Духа Святого» (Деян. 6,5). Он был настолько убедительным в своих речах, что вступившие с ним в спор иудеи-переселенцы поражались мудростью святого, не находя слов в защиту своих убеждений. Дабы хоть как-то оправдать своё поражение, они обвинили диакона в богохульстве. Всё что происходило со Стефаном с этого момента, практически соответствует тому, что пережил Спаситель в последние дни Своей земной жизни: ложное обвинение, арест, предстояние перед судом, а затем – мученическую кончину.

Но в этой истории было единственное отличие от евангельской. Христос на вопрошание Пилата отвечал молчанием. Все Свои проповеди Он уже произнёс. Ему оставалось лишь претерпеть крестную смерть ради совершения искупительной жертвы. Стефан не молчит, он продолжает благовествовать. Но он делает это не для самооправдания, а для того, чтобы успеть обратить представителей богоизбранного народа к истинному богоугождению.

О чём он говорит? Он говорит об истории израильского народа. На примерах иудейских праотцов он показывает, какой должна быть вера и преданность Богу у тех, кто называет себя его служителями. Цитируя пророка Исаию, апостол Стефан говорит, что Престол Бога – на Небесах, а не в рукотворных храмах. Такие слова звучали вызывающе для иудеев, которые считали, что поклоняться Богу можно лишь в иерусалимском Храме – месте Его особого присутствия.

Святой архидиакон убеждает членов синедриона в том, что Господу нужно служить не в букве, а в духе. Он напоминает им об убийствах пророков, совершённых их предками.

Идя на преступление, они считали, что тем самым борются за чистоту веры. Стефан раскрывает перед иудеями всю бессмысленность их учения, за пеленой которого они не заметили пришедшего к ним Бога и умертвили Его на кресте.

Каждый следующий словесный удар, наносимый апостолом, становится сокрушительнее предыдущего. Читая речь Стефана, в уме представляется картина того, как бесстрашный проповедник перед сонмом противников смело говорит о том, что другие боялись сказать «страха ради иудейска».

Он не говорит ничего лишнего. Он говорит только правду. Ту правду, которая жжёт сердца её неприятелей, побуждая их пойти на любые меры только ради того, чтобы эта правдивая речь прекратилась навеки.

И слушатели апостола не побоялись пойти на такие меры. Оставались мгновения до начала кровавой расправы над диаконом. В момент максимального накала страстей, Стефан вдруг становится свидетелем чудесного откровения. Ему является Господь в сиянии Своей славы. Христос предстал перед исповедником, чтобы он не сомневался в правоте сказанных слов.

5

Бернардо Каваллино. Мученичество Святого Стефана

Но как только апостол объявил об увиденном синедриону, разъярённая толпа ринулась на него. Желая смерти мученика, люди начали побивать его камнями. Когда силы проповедника начали ослабевать, он взмолился Богу: «Господи Иисусе! Прими дух мой» (Деян. 7, 59). Затем, казалось, что уже не Стефан, а Сам Спаситель начал говорить его устами: «Господи! Не вмени им греха сего» (Деян. 7,60). Последние слова Христа стали последними и для Стефана. Изнемогая от боли, он умер телом, но ожил душой для вечной жизни.

«Насколько высока честь мученичества – это измерил Сам Сын Божий распростертыми на кресте руками»,

– писал святитель Димитрий Ростовский. Даже один мученик, пострадавший за веру, силой своей молитвы может объять множество людей, просящих его небесного заступничества.

Картина Джулио Романо

Подвиг архидиакона Стефана открыл перед тысячами христиан прямой путь к Богу через терпение телесных мук. Астерий Амасийский назвал первомученика «учителем страданий за Христа». Апостол Стефан показывает нам, как важно не бояться засвидетельствовать свою веру перед лицом неприятеля. Каждое сказанное нами слово о Боге, приближает нас к Нему. Каждая проповедь о Христе делает нас Его служителями.

Только стоит помнить, что наше благовестие может отозваться в душе другого человека как сопереживанием, так и отторжением. Мы всегда должны быть готовыми пострадать за правду Божию, чтобы испытать на себе иго Христово. Даже если нас не будут побивать камнями, нас могут бить злыми словами и поступками.

В такие сложные моменты жизни будем укрепляться верой в Господа и уповать на молитвенную помощь почитаемого ныне святого первомученика Стефана.

На анонсе: Денис Калверт. Побиение камнями первомученика архидиакона Стефана

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *