Два уровня в политике «примирения»

by on 03.06.2017 » Add the first comment.

Политика «примирения» отсылает нас к юбилею революций 1917 г., однако все больше похоже, что «помирить» предлагается людей из другого юбилейного года – 1937-го…

Принципы этой политики просты: на уровне государственной пропаганды нужно говорить о противоречивости истории и возможности разных взглядов на ее неприглядные страницы; общественные же инициативы, посвященные памяти репрессий, стоит держать в рамках, не допуская громких акций.

1 июня в городском суде Петрозаводска начался суд над главой карельского правозащитного общества «Мемориал» Юрием Дмитриевым. Известный историк и поисковик, обнаруживший захоронения тысяч жертв сталинских репрессий, обвиняется в изготовлении порнографических снимков несовершеннолетней приемной дочери, развратных действиях и хранении огнестрельного оружия.

По мнению члена СПЧ и члена правления общества «Мемориал» Сергея Кривенко, дело носит политический характер. Ни единой жалобы за восемь лет с момента усыновления ребенка, контроль органов опеки, анонимный донос, отсутствие факта распространения снимков (сделанных для контроля за состоянием здоровья ребенка и хранившихся только в домашнем компьютере), экспертиза фото как единственная опора обвинения – все это позволяет подозревать, что дело сфабриковано. Причина недовольства Дмитриевым в том, что организованный при его участии мемориал в Сандармохе стал международным.

«Кому помешал Дмитриев, малоизвестный петрозаводский мемориалец, не занимавшийся ни политикой, ни правозащитой?» — пишет в своей статье Александр Буртин — «То ли Дмитриев правда достал кого-то из сильных местного мирка? То ли это разнарядка по запугиванию региональных «Мемориалов»?..

Но постепенно из разных разговоров у меня складывается понимание. Захоронение очень многонационально — в основном как раз из-за первого соловецкого этапа. Там масса украинцев, поляков, финнов, грузин, азербайджанцев, татар, вайнахов — кого только нет, вплоть до шведов с норвежцами. И каждый год 5 августа туда приезжали разные делегации. Так повелось, что дни памяти в Сандармохе с самого начала стали международным мероприятием. Прибывали официальные лица, республиканское начальство тоже волей-неволей всегда ездило.

Так продолжалось до 2016 года, когда, как говорят, по администрациям прошел приказ: в Сандармох не ездить. Впервые не было ни представителей РПЦ, ни традиционного крестного хода (хотя, например, в 2010-м молебен служил сам патриарх Кирилл). Зато было много журналистов официальных карельских СМИ. Им раздали специальные опросники, подготовленные в органах, и они брали интервью у иностранных гостей: зачем они сюда ездят и так далее. В публикациях это никак использовано не было, просто ушло куда-то наверх.

Поводом к перемене настроения, кажется, послужили два эпизода позапрошлого года. Особенно часто в Сандармох ездят поляки и украинцы — с соловецким этапом расстреляли цвет украинской интеллигенции и много польских ксендзов. В 2015-м на день памяти приехала посол Катажина Пелчиньская — и вручила Дмитриеву золотой «Крест Заслуги», одну из высших государственных наград Польши…  Видимо, было принято решение — с Сандармохом завязывать. Тем более, что в этом году у кладбища будет юбилей — двадцатилетие обнаружения, а вместе с тем и восьмидесятилетие Большого Террора. В органах поняли, что народ опять повалит валом»…

Формальным предлогом объявления общества «Мемориал» иностранным агентом была политическая деятельность, гражданские инициативы вроде «Последнего адреса» пока не воспринимаются как опасные для государственной позиции.

Но в последнее время различие между гражданской деятельностью и политикой оказывается все более зыбким. Самый известный пример – «переформатирование» независимого музея истории репрессий «Пермь-36». В настоящее время идет суд (уже не первый, на этот раз по обвинению в хранении оружия) над Владимиром Мелиховым, создателем Музея антибольшевистского сопротивления в Подольске и мемориала белоказакам в станице Еланской. Памятник жертвам Антоновского крестьянского восстания в Тамбове впервые был демонтирован в 2001 г., с тех пор дважды демонтировался закладной камень на месте будущего памятника – в последний раз это произошло в феврале по требованию местной КПРФ.

Ну а на «Первом канале» тем временем прошел сериал о телохранителе Сталина, начался документальный сериал «Забытые вожди», первые части которого посвящены Берии и Дзержинскому. Публикаций, теле- и радиосюжетов, оправдывающих Берию, все больше, что в условиях контроля повестки государственных СМИ заставляет говорить о кампании. По данным социологов, четверть россиян сегодня оправдывает сталинские репрессии. Положительное отношение к Сталину достигло максимума в 2017 г. – 46%, по данным «Левада-центра».

«В последнее время государство все заметнее сворачивает на путь к диктатуре, когда человеческая жизнь и свободы оказываются подчинены интересам государства», — говорит один из основателей Вольного исторического общества Никита Соколов. Наша страна уже проходила этот путь, и напоминание о сталинских репрессиях как убедительное свидетельство его тупиковости все сильнее конфликтует с «генеральной линией».

Николай Эппле

Источник

Смотрите также:

ПУСТОШЬ. Место, где хочется встать на колени

Иван Солоневич: после падения Советов коммунисты перекрасятся, но своих идей не оставят

Скрижали нашей памяти

«В XX веке с нами произошло нечто ужасное»

Почти половина жителей России допускает повторение сталинских репрессий при их жизни

И уже не скроют убитых наших

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *