Фильм «Русская лампада на Афоне»

by on 01.03.2016 » Add the second comment.

9da5jakSYz

Фильм о Свято-Пантелеймоновом монастыре «Русская лампада на Афоне», снятый к юбилею русского присутствия на Святой горе, сможет помочь зрителю понять образ жизни и стремления людей, столетиями посвящающих себя молитве о спасении мира, заявил в четверг директор Института Русского Афона Валерий Пирогов после пресс-показа картины в МИА «Россия сегодня».

«Это первый фильм о русском монастыре на Афоне, снятый монахами. Подобные фильмы раньше снимали гости обители и паломники, но сейчас люди сняли свой дом, в котором живут, они показали свои потаенные места. Весь фильм снят на фоне постоянной молитвы, которая и есть монашеская жизнь», — рассказал Пирогов.

Первые русские иноки появились на Афоне еще во времена равноапостольного князя Владимира. На Святой горе принял постриг родоначальник русского монашества преподобный Антоний Печерский. В настоящее время в монастыре святого Пантелеймона 70 монахов из Украины, России и Белоруссии. В библиотеке обители находится 1320 греческих и 600 славянских рукописных кодексов и свыше 25 тысяч томов печатных книг.

Пирогов отметил, что картина получилась «не вполне светской» — в фильме нет динамики, он может показаться скучноватым. Но, по словам директора института Афона, во время его просмотра можно почувствовать монашескую жизнь во «всей ее полноте» и проникнуться ощущениями людей, которые «столетиями молятся за наше спасение и спасение нашего мира».

Наместнику Свято-Пантелеймонова монастыря, которые так же называют Новым Руссиком, схиархимандриту Иеремии (Алехину) в октябре 2015 года исполнилось 100 лет, из них около 40 он возглавляет обитель. Указами президента России священнослужитель был награжден орденами Дружбы, Почета и Александра Невского.

В 2016 году пройдут торжества, посвященные 1000-летию русского присутствия на Афоне. По словам патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «празднуя эту дату, мы хотели бы показать нашему обществу значение Святой горы для нашей страны и для духовной жизни россиян, привлечь внимание к Святой Горе во всем мире и помочь Европе осмыслить значение Святой горы для собственной духовной жизни».

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

One Response to Фильм «Русская лампада на Афоне»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *