Борьба с олигархами — византийский опыт императора Василия Болгаробойцы

by on 23.10.2015 » Add the second comment.

Как византийский император поступал с олигархами/донатами.

Был в Византии великий, безусловно, император — Василий II (прозванный «Болгаробойца»), годы правления — 976-1025. При нем крестилась Русь (выдал свою сестру за князя Владимира), к империи присоединены Болгария (победил узурпатора Самуила, ослепил 15.000 пленных — но не всех полностью — каждого сотого только на один глаз — как проводников, отсюда прозвище — не простил болгарам своего поражения в самом начале «карьеры»), Иверия и Армения (принял титул «отца армянского народа) и пр. — все это заслуживает отдельных «историй».

А начал он с того, что победил претендентов на престол (с помощью русского экспедиционного корпуса в 6.000 воинов — результат исполнения Владимиром договора подписанного его отцом Святославом). Один из его противников — престарелый уже Варда Склир — сдался и император попросил у опытного политика и военачальника совета — как ему поступать с олигархами/донатами? Тот сказал следующее:

«Держать донатов в жесточайшей узде, устанавливать для них максимально возможные налоги, создавать финансово неблагоприятные условия и даже подвергать целенаправленным, откровенным гонениям — пусть даже и не вполне справедливым; тогда они 100 раз подумают, прежде чем выступить против императорской власти».

Неплохой совет, но рассчитанный, все же, на консервацию системы и длительную борьбу, в ходе которой много что может случиться — и «человек внезапно смертен» и в окружении могут кого-то перекупить и т.п.

Василий II Болгаробойца (греч. Βασίλειος B’ Βουλγαροκτόνος, 958 — 15 декабря 1025) — византийский император из Македонской династии, сын императора Романа II и преемник Иоанна Цимисхия

Трансформации взглядов императора помог случай — эмир Алеппо (исламский вассал империи) сообщил о готовящемся нападении Фатимидов на Антиохию. Василий находился с войсками в Болгарии, но отреагировал быстро — составил корпус из 17.000 солдат, каждому выделил по 2 мула — для самого бойца и для снаряжения — и за 16 дней (!) перебросил его под Алеппо — в век машин это были бы моторизованные войска. Василий разбил Фатимидов, после чего опустошил их страну до самого Триполи (на Востоке тогда, да и сейчас любой ответ должен быть десятикратен по силе и последствиям, иначе не поймут!).

Возвращался император в столицу через Анатолию, местные олигархи по пути устраивали ему везде шикарные приемы. Василий помпезности не любил, но шокировало его другое — за прошедшие десятилетия магнаты «прихватизировали» не только государственные земли и поместья, но и земли местных с/х коммун — основы основ императорской армии! Итог — императорский указ, по к-рому ЛЮБАЯ собственность должна была иметь правовое подтверждение с давностью не менее 61 года (!), все остальное возвращалось прежним владельцам, без каких-либо компенсаций или платы за «улучшения». Причем этим отменялись и акты, подписанные самим Василием — считалось, что их подготовили с помощью обмана и мошенничества. В результате многие «благородные» фамилии были доведены до нищеты и обратились в крестьян…

А тут, в России, и 61 года не надо — всего-то 25 лет, максимум, прошло!

Кстати, Василия не считали истинным византийцем — он себя отлично чувствовал в седле, на коне, а так ходил в простой одежде, не любил «зрелища» и траты на них — это не нравилось «народу» — тому же нужны «олимпиады» и пр. Де-факто он не заботился ни о чем, кроме величия империи, а вдобавок не оставил после себя детей…

Источник

Смотрите также:

Как Московская Русь стала Третьим Римом

Что Россия унаследовала от Византии?

11 июня — годовщина падения Константинополя

«Византийский урок» для современной российской элиты…

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

One Response to Борьба с олигархами — византийский опыт императора Василия Болгаробойцы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *