Владимирская икона Богородицы – заступница за Россию

by on 06.07.2011 » Add the first comment.

Журнал «Татьянин День». 06.07.2011

По традиции, перед Владимирской иконой Богородицы молятся о России. С «государственным» значением этого образа связаны несколько событий. Одно из них мы вспоминаем сегодня,  6 июля, оно связано с борьбой против хана Ахмата. 1480 год еще в школе заучивают как год свержения татаро – монгольского ига на Руси. За несколько лет до этого русичи перестали платить Орде дань.

В 1476 г. хан Большой Орды Ахмат послал в Москву посольство, которое возглавил Ахмет Садык, с грозным требованием полностью восстановить даннические отношения. Понимая, что отрицательный ответ означает войну, Великий Князь Иван III тянул время, переговоры шли долго. Есть сведения, что окончательное решение Иван III принял под воздействием своей жены византийской принцессы Софьи Фоминичны Палеолог, которая якобы с гневом заявила мужу: «Я вышла замуж за Великого Князя Русского, а не ордынского холопа». На встрече с послами Иван III разорвал ханскую грамоту, сломал и растоптал ногами басму (коробочка, заполненная воском с оттиском пятки хана, выдававшаяся послам как верительная грамота). Князь велел умертвить послов, кроме одного, которого отпустил и сказал: «Ступай объяви хану: что случилось с его басмою и послами, то будет и с ним, если он не оставит меня в покое».

Естественно, началась борьба, и вот два войска сошлись на реке Угре. Хан Ахмат взял в союзники польско-литовского короля Казимира, Иван III привлек на свою сторону крымского хана Менгли-Гирея. Крымский хан напал на земли Казимира, и тот, защищая свои владения, не смог выступить против Москвы. Ахмат с воинами несколько недель ждал подкрепления на реке Угре.  Это событие вошло в историю под названием «Великое стояние на реке Угре». В первых рядах русского войска держали Владимирскую икону. Между войсками происходили небольшие стычки, но серьезного боя не было. Русичи отошли от берега, предоставляя хану возможность начать переправу, но тот ждал помощи от Казимира. Прошло несколько недель, Ахмат так и не начал наступление. А когда узнал, что воины Сибирского ханства напали на его столицу-Сарай, – то увел войска. Русь окончательно избавилась от ига, так и не вступив в сражение с ханом.

Через 12 лет Менгли -Гирей нанес Золотой Орде сокрушительное поражение, и Орда перестала существовать.

Освобождение от Махмет-Гирея – мы празднуем 3 июня. В этот день 1521 года татарские полчища приближались к Москве, предавая огню и разрушению русские города и селения, истребляя их жителей. Великий князь Василий собирал войско против татар, а Московский митрополит Варлаам вместе с жителями Москвы усердно молился об избавлении от гибели. В это грозное время одна благочестивая слепая инокиня имела видение: из Спасских ворот Кремля выходили московские святители, покидая город и унося с собой Владимирскую икону Божией Матери – главную святыню Москвы, – в наказание Божие за грехи ее жителей. У Спасских ворот святителей встретили преподобные Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский, слезно умоляя их не оставлять Москвы. Все они вместе принесли Господу пламенную молитву о прощении согрешивших и избавлении Москвы от врагов. После этой молитвы святители возвратились в Кремль и внесли обратно Владимирскую святую икону. Подобное же видение было и московскому святому, блаженному Василию, которому было открыто, что заступлением Божией Матери и молитвами святых Москва будет спасена. Татарскому хану было видение Божией Матери, окруженной грозным войском, устремившимся на их полки. Татары в страхе бежали, столица Русского государства была спасена.

Избавление от войск Тамерлана в 1395 году мы вспоминаем 8 сентября, на Сретение.

Образ Богоматери, на который так полагались русские воины, по преданию, написал сам Апостол Лука на доске от стола, за которым ело Святое Семейство.

Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет, – сказала Мария, когда увидела образ.

Сначала икона хранилась в Иерусалиме, потом ее привезли в Константинополь, а из столицы Византии ее привезли на Русь в подарок основателю Москвы – Юрию Долгорукому. Привезли не в Москву, как можно подумать (тогда города еще не было), а в Вышгород, недалеко от Киева. Через некоторое время князь Андрей Боголюбский перевез икону во Владимир.

Проезжая город, лошади, которые везли икону, остановились и не желали идти дальше. В этом Андрей Боголюбский и его приближенные увидели волю Богоматери, которая хотела, чтобы икона осталась здесь. За два года отстроили Успенский собор, и поместили икону там.

От Владимира написанный Лукой образ и получил свое название.

А потом, когда началась борьба против татаро-монгол, образ впервые привезли в Москву и встретили на месте нынешнего Сретенского монастыря.

В Москве, как и во Владимире, икону поместили в Успенском соборе Кремля. Потом образ вернули во Владимир. Второй раз икону привезли в столицу в 1480 году. Тогда же, после оригинальной победы над Ахматом, установили сегодняшнее празднество в ее честь.

Почему же икону вернули? Во-первых, все-таки это была владимирская святыня. Потом. В те времена Русь еще была разделена на уделы и каждый из них обладал определенными правами на памятники, связанные с их историей. Владимир для москвичей был не просто одним из русских городов: именно оттуда великокняжеский престол перешел в Москву. Недаром в 1408 г московский князь василий Дмитриевич наказал Андрею Рублеву и Даниилу Черному обновить росписи владимирского Успенского собора.

К 1480 г. Ситуация изменилась.Москва стала официальным центром Русского государства. И логично было, чтобы такая значимая святыня, как Владимирская икона Богоматери, хранилась уже в столице, в главном храме государства – Успенском соборе Кремля.

Перед иконой Владимирской Богоматери венчали на царство русских царей, избирали первосвятителей Русской Церкви. При избрании Митрополита всея Руси, а затем и Патриархов жребии избираемых полагались внутрь киота Владимирской чудотворной иконы в надежде, что Богоматерь Сама укажет достойного избранника.

Владимирская икона играла очень большую роль в жизни не только Церкви, но и Русского государства.

В1918 году ее изъяли из собора и спустя несколько лет передали сначала Историческому музею, а потом Третьяковской галерее.

Существует легенда о том, что икона защитила Россию и в советское время. Будто бы в декабре 1941 года, перед знаменитой битвой од Москвой, И.В. Сталин приказал облететь город на самолете с иконой – совершить такой своеобразный крестный ход.

На Руси существовало много списков с византийского оригинала. Подаренную Президенту икону вывезли из страны в 20-х г.г. прошлого века, продавали на аукционе в Лондоне и совсем недавно вернули в Россию. Многие эксперты считают,что это копия, которая была сделана в 16 веке. Ряд специалистов не исключает,что это и есть подаренный Юрию Долгорукому оригинал.

Find more like this: АНАЛИТИКА

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *