Есть известный текст «От Меня это было» о разговоре Бога с человеком. Его авторство обычно приписывают прп. Серафиму Вырицкому.
Об этом произведении пишут, как об откровении гласа Божия, который «открылся душе, напряженно ищущей волю Божию в каждом мгновении своей жизни»… Злые же языки утверждают, что этот текст является интерпретацией широко известного в протестантских кругах произведения «This Thing is From Me» (1939, Laura A., Barter Snow). (Перевод на русский язык здесь).
Если вдуматься в слова этой поэмы, то получается, что все несчастья – от Бога, всё плохое в жизни – от Бога. Даже грехи (например, уныние) – и то от Него. «Я тебя люблю, потому и мучаю, а ты – ничто». Получается, что самое страшное, что может случится в жизни с человеком – это если Бог вспомнит про его существование?
Своё мнение об этом произведении высказывает ответственный редактор портала «Православие и мир», публицист, кандидат физико-математических наук, соавтор справочника «Православная Москва» Виктор Судариков.
У меня этот текст вызыет сомнения – и вот почему. Здесь нет Господа Иисуса Христа, нет Боговоплощения, Крестной жертвы, искупления, Воскресения, нет Благой вести о спасении и Царстве Божием. Есть одна ссылка на Второзаконие, одна на Пс.36 и одно упоминание о Богородице. Как бы, Сын Человеческий здесь оказывается ни при чем: отношения человека с Богом скорее ветхозаветные.
Образ Бога в тексте – образ всемогущего надмирного Владыки, наводящего на воспитуемого человека различные скорби и испытания, производимые с целью подчинить человека Его воле и воспитать безропотность и покорность: «Я хочу, чтобы ты предоставил Мне распоряжаться обстоятельствами твоей жизни, и тогда ответственность за все будет на Мне, ибо слишком тяжело для тебя это, и ты один не можешь справиться с ними, так как ты только орудие, а не действующее лицо».
То есть, если, скажем в псалмах мы читаем: «Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает..» или «С ним Есмь в скорби, изму его…», то здесь читаем только о том, что скорби – от Него, для воспитания человека: «Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя».
Здесь нет сочувствия, сострадания человеку в его бедах. Бог здесь не встает рядом с человеком, но остается только высоким и недоступным.
Например, здесь есть утверждение: «Посетила ли тебя тяжкая болезнь, временная или неисцельная, и ты оказался прикованным к одру своему – От Меня это было». Но ничего нет о том, что Бог и Сам рядом со страдающим и Он же сотворил врача для исцеления человека от болезни.
Далее, если болезни, немощи, искушения, разлука с близкими, предательство друзей, одиночество, всякая помеха в жизни – всё от Бога, а про врачей, про усилия и старания ничего не сказано – то получается: какой смысл лечиться, что-то делать, трепыхаться? Нет ответственности человека: если вся ответственность на Боге, а «я» это «только орудие» — то значит надо просто сидеть и терпеть.

Тайны самой загадочной книги Ветхого Завета, или Почему Бог несправедлив
И еще – среди того, что обозначено как «от Меня это было» — разочарование, скорби, искушения, «и враг придет как река» и т.д. И при этом – «всё послано Мною для совершенствования души твоей». Здесь, по-моему, очень тонкая грань до того, чтобы признать Бога ответственным за происходящую несправедливость, бедствия, в конечном итоге – за зло: но это уже была бы ересь и клевета на Бога. Этого нет в тексте, но и защиты, ограды от такого понимания нет.
То есть, представление о Боге здесь не исцеляет великого плача Иова (9.32-33) о разделении тварного человека с всемогущим Богом:
«Ибо Он не человек, как я, чтоб я мог отвечать Ему и идти вместе с Ним на суд! Нет между нами посредника, который положил бы руку свою на обоих нас» — того плача, который был исцелен только воплощением, Крестом и Воскресением Сына Божия.
На самом деле, в Библии эта фраза (От Меня это было) есть! Она употреблена в одном стихе, причем очень симптоматично и пожалуй, актуально употреблена. Это текст исторической книги, 3-й Царств; главы с 11 до 13 читаются как захватывающее приключенческое повествование.
Итак, подходило к концу царствование Соломона. Ему должен был наследовать его сын Ровоам.
Но, незадолго до смерти Соломона, одному из его приближенных Иеровоаму (из колена Ефремова) было предсказано пророком Ахией, что тот станет царем над 10-ю коленами Израилевыми и царство его останется крепким, если Иеровоам будет исполнять волю Божию.
Когда Соломон умер и царем над всеми коленами Израилевыми стал Ровоам, к нему пришли представители 10ти колен и попросили уменьшить дань, наложенную Соломоном. Ровоам созвал старцев из народа и те посоветовали ему «услужить народу сему» и «говорить с ним ласково». Но Ровоам не послушал старцев, а его молодые приближенные посоветовали ему ответить максимально жестко и грубо: «скажи им: «мой мизинец толще чресл отца моего»».
И Ровоам заявил народу, что не уменьшит, а увеличит поборы: «отец наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами».
И ответил народ «Какая нам часть в Давиде?» и «По шатрам, Израиль!» — и 10 колен отделились от Ровоама и провозгласили царем Иеровоама – как и было предсказано пророком. С Ровоамом вокруг Иерусалима остались только колена Иудино и Вениаминово.
Ровоам, конечно, разгневался, собрал 180 тысяч (!) отборных воинов, чтобы идти на завоевание мятежных отделившихся земель. И вот тогда:
«было слово Божие к Самею, человеку Божию, и сказано: скажи Ровоаму, сыну Соломонову, царю Иудейскому, и всему дому Иудину и Вениаминову и прочему народу:
так говорит Господь: не ходите и не начинайте войны с братьями вашими, сынами Израилевыми; возвратитесь каждый в дом свой, ибо ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО. И послушались они слова Господня и пошли назад по слову Господню» (3 Цар., 12:22-24).

Екклесиаст: как в Библии оказалась такая «депрессивная» книга?
Иеровоам потом не поступал по воле Божией, изготовил тельцов, приносил им жертвы. Но от гражданской войны древний Израиль был избавлен.
То есть, Господь сохраняет и Свой храм, и род Давида от истребления и от греха братоубийства — «дабы оставался светильник Давида, раба Моего, во все дни пред лицем Моим, в городе Иерусалиме, который Я избрал Себе для пребывания там имени Моего» (3 Цар. 11:36) не сморя на агрессивность честолюбивых властителей, претворяя и зло в добро и ограждая от великого зла.
Вот что значит библейское «ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО».
На анонсе картина Станислава Плутенко

