В Клину прошёл день физкультурника

by on 24.08.2014 » Add the first comment.

09 августа 2014 года в Клину прошел день физкультурника.

Напомним, что приказ Президиума Верховного Совета СССР о появлении этого праздника вышел в 1980 году, а через 8 лет он был отредактирован. Впервые праздник отмечался 18 июля 1939 года и в те времена носил титул всесоюзного. Из старых газетных заметок можно узнать, что улицы столицы в честь этого мероприятия были обильно украшены, а веселые физкультурники дружными рядами шли на парад.

Широкое распространение получил День физкультурника в первые десятилетия существования Советского Союза. Именно тогда власти начали пропагандировать хорошо известную нам идею — «В здоровом теле — здоровый дух».

.

.

Одним из мест проведения праздника в Клину, по традиции, стал КСК «Алькасар», где проводились соревнования по конкуру и выездке, и, конечно же, по результатам которых, были выявлены сильнейшие. Призеры были отмечены памятными грамотами и медалями.

Но кроме этого зрителей ждал сюрприз – показательные выступления по джигитовке и владению оружием Клуба «Боевые искусства кавалерии» и Клинской казачьей общины. Физическое развитие – неотъемлемая часть жизни казака и в этом можно было убедиться воочию.

Действо, которое длилось около получаса, началось котильоном, где всадники демонтировали умение двигаться строем на лошади и выполнять определенные фигуры в движении. Затем было показано умение владеть кнутом, пикой, фланкировкой шашкой, рубка шашкой.

Кульминацией выступления было демонстрация владения искусством джигитовки (скачка на лошади, во время которой ездок выполняет гимнастические и акробатические трюки) и силовых упражнений по разбитию предметов.

Физическое развитие – неотъемлемая часть жизни казака. Это воочию можно было наблюдать 09.08.2014 г.

Огромную благодарность хочется выразить постановщикам и участником данного выступления Портнову А.М. и Климовой О.В. (Клуб «Боевые искусства кавалерии»), а также казакам Клинской казачьей общины (Яковлев В.В., Яровой Д.И., Шариков С.В., Слонюк В.В., Земсков О.В.), ну и конечно же руководству клуба «Алькасар» — Хабенко Ю.Б. и Гущиной С.П., где и происходило это действие.

Атаман КГКО хорунжий Земсков О.В.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *