Казаки Клина возвращаются, в школы города и района…

by on 22.10.2013 » Add the first comment.

17 октября 2013 г. казаки провели первую в этом учебном году с учащимися школ. На этот раз встреча была с учащимися школы № 4.

Встреча проводилась в спортивном зале школы. Основная мысль, которую хотелось довести до ребят — казачество, не случайно как-то «прилипло» к государству Российскому, а представляло и представляет собой уникальное явление, которое много сделало и продолжает делать на благо Отечества.

В небольшое отведенное для лекции время удалось рассказать об основных исторических вехах казаков, и откуда появились казаки на Клинской земле (об этом поведал Атаман отдела Земсков О.В.). О современном положении казачества и чем оно «дышит» в настоящее время, рассказал сотник Солодовников С.А.  Как приходят в казачью общину, поведал Алексее А.В., на своем примере, ну а есаул Михайличенко Н.Н., с опыта прожитых лет, дал определенные наставления детям.

Коснулись казаки и казачьей справы (основных его элементов), традиций казаков. Конечно же не обошлось и без рассказов об оружии казаков с демонстрацией соответствующих элементов фланкировки (работы) шашкой. Эта часть вызвала наибольший интерес среди учащихся. Конечно, появлялись вопросы у учащихся, и вопросы находили свои ответы.

Что особенно приятно отметить, так это то что почин проведения лекций, начавшийся в прошлом учебном году, продолжился и в 2013-2014 учебном году и встреча в школе № 4 это только первая из многих запланированных встреч.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Фото: Василий Кузьмин

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *