17 октября 2012 года в Москве прошел Второй международный фестиваль «Казачья станица Москва»

by on 28.10.2012 » Add the second comment.

17 октября 2012 года в г. Москве, на территории спорткомлекса «Лужники», прошел 2-ой международный фестиваль «Казачья станица Москва». Казаки КГКО МОКО СКР, кто смог в этот день, а некоторые казаки — и с женами, также приняли участие в этом мероприятии.

Фестиваль начался молебном перед возведенным в один день (обыденным) храмом в честь Донской иконы Божией Матери. Этот храм после праздника будет доставлен и установлен в г.Крымск, где произошла страшная трагедия, которая никого не оставила равнодушным. После молебна с большой сцены к участвующим и присутствующим обратился глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством владыка Кирилл. Владыка поблагодарил всех за участие в фестивале и сказал много теплых слов казакам. Сразу после молебна началась программа фестиваля. Большой популярностью пользовались выступления по джигитовке казаков из г.Лыткарино Московской области, буквально в нескольких десятках метров, казаки и гости демонстрировали умения и навыки  владения шашкой (фланкировка, рубка лозы, бутылей). Рядом со сценой был организован мини-турнир по рукопашному бою. Интерес вызвали возведенные курени, где показывался традиционный быт казаков. Везде были слышны казачьи песни. Была организована торговля справой, атрибутами, снаряжением и оружием казаков. Были организованы места для приема пищи.

К сожалению, данный фестиваль был с грустинкой. Кто умудрился организовать этот фестиваль в будний рабочий день? И, как плоды этого решения, казаков и гостей было значительно меньше, чем на первом фестивале, скромнее был представлен быт и ремесла казаков, существенно, в товарном выражении, снизилась ярмарка. Общая площадь мероприятия снизилась, под джигитовку было отведено очень мало места — лошади, не успев разгнаться, вынуждены были снижать бег. Да и международным фестиваль можно назвать весьма и весьма условно. Это, конечно же, брасалось в глаза, т. к. было, с чем сравнить. Однако, присутствие праздника это не испортило. Казаки общались, а это все-таки главное в такого рода мероприятиях, вне зависимости от чинов и рангов. Делились проблемами, впечатлениями, ощущениями, радостями и событиями. Были песни, были танцы. Казачьи жены, тоже не остались в стороне, и устроили себе казачий шоппинг — приобрели казачьи костюмы у  казаков из г.Воронежа, без примисей Дольч и Версач.

Слава Богу, что мы казаки!!!

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

 .

.

 .

.

 .

.

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

.

.

.

.

.

 .

 .

.

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

One Response to 17 октября 2012 года в Москве прошел Второй международный фестиваль «Казачья станица Москва»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *