СЛОВО АТАМАНА КЛИНСКОГО ГОРОДСКОГО КАЗАЧЬЕГО ОТДЕЛА МОКО СКР О ВОСЬМОМ БОЛЬШОМ ОТЧЕТНО-ВЫБОРНОМ КРУГЕ СОЮЗА КАЗАКОВ РОССИИ

by on 06.05.2012 » Add the first comment.

28-29 апреля с.г. в гор. Тюмени состоялся VIII – ой Большой  отчетно-выборный  круг Союза казаков России.

Сибирские казаки во главе с Заместителем Верховного Атамана СКР,  атаманом  Союза сибирских, уральских, оренбургских и семиреченских казаков Сергеем Максимовичем Толмачевым,  Атаманом Тюменского областного округа Сергеем Борисовичем Смирновым тепло и радушно встретили делегатов Круга, проявив при этом высочайшую заботу и гостеприимство. На Круг прибыло более 500 казаков со всех краев, областей нашей необъятной Матушки России, а также ближнего зарубежья. Более 30 Атаманов представляли свои войска и округа. Нам казакам Клинского городского казачьего отдела Московского областного казачьего округа, в составе вахмистра Олипира Н.В., старшего урядника Молоканова А.В., подхорунжия Земскова О.В., также выпала  честь быть участниками столь знаменательного для всего казачества России событии.  И мы воочию впервые встретились с чисто казачьим пониманием серьезности происходящих на Круге  мероприятий, с той ответственностью, которая легла в т.ч. и на наши плечи по выбору Верховного Атамана СКР и решению других задач. Поразило единодушие и понимание казаками друг друга. Не взирая на огромную ответственность, с некоторой долей казачьего юмора и в тоже время с величайшим профессионализмом организовал работу  есаул  Круга Атаман Ханты-Мансийского автономного округа Николай Иванович Киосе. В траурном молчании, застыв от горя, стоя, выслушали делегаты Круга сообщение Задорожного Павла Филипповича о гибели нашего товарища, воркутинского Атамана Попова Валентина Евгеньевича. Как сказал Верховный Атаман мог бы Атаман Попов, почувствовав недомогание, остаться дома, но неспокойное сердце казака позвало в дорогу и почил Атаман на боевом посту.  Тут же после минуты молчания были пущены по кругу папахи, фуражки и, по казачьему обычаю,  каждый из присутствующих положил кто сколько мог денег, помянув почившего друга.

Но жизнь продолжалась и Круг состоялся. Подробно, со знанием дела отчитался Павел Филиппович Задорожный о проделанной, за прошедшие четыре года, работе Союза казаков России, атаманского правления. Два раза в своем докладе, добрым словом упомянул Верховный Атаман СКР Московский областной казачий округ и его Атамана полковника Криулина В.А. И мы понимали, что в этом и заслуга казаков КГКО. И понимаем, что это не повод для зазнайства, а аванс, выданный нам Верховным Атаманом в надежде на нашу ещё более продуктивную работу.

На новый срок Верховным Атаманом Союза казаков России был единодушно перевыбран Задорожный Павел Филиппович.  И Атаманы, дававшие оценку деятельности Верховного Атамана за прошедший срок, говорили о том, что доверяют Павлу Филипповичу Задорожному этот ответственный пост не из-за того, что «коней на переправе не меняют», а за его высочайший профессионализм, энциклопедичность, понимание роли казачества на современном этапе развития России, человечность, умение правильно и своевременно решать проблемные задачи, волю и ум.

Круг состоялся. На следующий день была поездка к месту гибели Ермака Тимофеевича. Более 430 лет назад казаки дружины Ермака с Тюменской земли начали свой поход к Тихому океану. Они открывали и осваивали новые территории, на месте их стоянок и сторожек, в скором времени вырастали сибирские города.  И, куда бы не раздвигались границы государства Российского, первыми шли туда казаки.  Они всегда стояли прочным заслоном врагу.

Побывали мы и в Тобольске. Заворожил этот город нас непостижимой красотой сибирских мест, березовых рощ, могучих  рек, холмов, величественных соборов и церквей.

Когда мы на поезде ехали по необъятным просторам нашей великой Отчизны, то искренне дивились  её величию, тучным полям и обширным, могучим рекам. Омрачали только разрушенные   и заброшенные деревни, села, поникшие, обездоленные дома, мусор вдоль дорог.

Утешало лишь то, может это и будет символично, что как с Тюмени началось развитие России, так и с VIII Круга, состоявшегося тоже в Тюмени, начнется новый этап, новая отправная точка развития и становления казачества, а вместе с нами как и прежде возродится Россия силою своих казаков, в своем неповторимом виде и блеске золотых куполов своих церквей. И молились мы, чтобы дал нам Бог разума и силы для этого. Слава Богу, что мы казаки.

                      Подхорунжий О.В.Земсков, Атаман Клинского городского казачьего отдела МОКО СКР.  

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *