27 января делегация казаков Клинского Городского Казачьего Отдела посетила Клинский дом престарелых с лекцией о клинском казачестве

by on 30.01.2012 » Add the first comment.

27 января делегация казаков Клинского Городского Казачьего Отдела в составе Атамана КГКО Земскова О.В., Товарища атамана КГКО Олипира Н.В. и писаря КГКО Стадникова С.В., по приглашению Директора Н.Н. Балясниковой посетила  Клинский дом престарелых с лекцией о клинском казачестве.

В актовом зале дома престарелых собралось около сорока человек – как молодых, так и пожилых, а также медицинский персонал. Публика не без интереса и удивления разглядывала прибывший казачий разъезд, разрушая сложившиеся в себе стереотипы, что казаки – это «когда-то давно, где-то на Дону, на конях и с маузерами».

Во вступительном слове Атаман общины рассмотрел вопросы сущности, истории  развития казачества как в России в целом, так и в нашем Клинском районе. Подробно было рассказано о процессе возникновения и становления Демьяновской общины, жизни и ценностях клинских казаков. Деятельность казачества оказалась совсем не «делами давно минувших дней», а сегодняшней необходимостью, когда фронт борьбы за души людские пролег не в географической территориальной плоскости, а непосредственно внутри каждого из нас. Соблюдение казачьих заповедей, идеал служения русскому народу и Православная вера явились надежным  щитом от засилия страстей и пороков, идеологий эгоизма и потребительства, бессмысленности, безверия и наплевательства.

Товарищ атамана Олипир Н.В. в своем выступлении сосредоточил внимание на проблемах современного общества, о роли и возможностях казачества повлиять на исправление ситуации, привел множество примеров из жизни непосредственно Демьяновской общины, а также из своей богатой педагогической практики.

Далее были продемонстрированы фотослайды о годовой истории клинской сотни – сами казаки, комментируя фотокадры, с удовольствием вспомнили главные события – приезд в Клин Донской иконы Богородицы, образование общины, крестные ходы, верстание, поездку к Волоколамским казакам, фестиваль «Казачья станица Москва».

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере, завершилась благодарственным словом предаставителя руководства Дома престарелых. Слушатели почтили выступления аплодисментами, сердечно поблагодарили казаков за приезд.

 

Писарь Клинской сотни

приказный Стадников С.В.

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *