28 декабря прошло заседание Правления Общины

by on 09.01.2012 » Add the first comment.

28 декабря 2011 года Атаман Клинского Городского Казачьего Отдела Ст. урядник Земсков О.В. созвал правление общины для определения планов деятельности клинских казаков на 2012 год. Заседание правления состоялось в Демьянове и прошло в деловой обстановке с активным участием всех собравшихся. Было выдвинуто множество предложений, затрагивающих все стороны  жизни общины, большая часть из которых, под одобрение «Любо!», занесена в перечень намечаемых мероприятий.

В качестве основы для своей деятельности, казаки единодушно определили службу Отечеству, Казачеству и Вере Православной. Все действия, как общины, так и каждого казака в отдельности, должны осуществляться в направлении служения Отечеству,  исполнения казачьих заповедей и исповедования Православной веры.

Современный этап жизни нашей страны характеризуется, спровоцированным различными политическими силами и средствами массовой информации, нравственным разложением общества, и основной задачей казачества становится противостояние этому негативному давлению, путем поддержания высокого морально-этического духа казаков.

В деле служения Отечеству приоритеты определяются по нескольким направлениям.

Первое. Сохранение исторической памяти – казаки будут участвовать в мероприятиях в честь 200-летия Бородинской битвы, общегородских торжествах в честь Великой Победы, восстановят памятник генералу Назимову Ф.Ф. в с.Воронино.

Второе. Ведение здорового образа жизни и военно-спортивная подготовка. С момента образования общины мы заявили трезвость одним из основных требований, предъявляемых к казаку. Сейчас нужно решать вопросы физической формы  – запланированы занятия по владению шашкой, нагайкой, по строевой и медицинской подготовке.

Третье. Участие в общественно-политической жизни города. В настоящее время уже является фактом, что община, в лице Атамана КГКО Земскова О.В., принята Общественный совет при ОМВД Клинского района, и ее основные действия будут спланированы с учетом работы Общественного совета.  Также 2012-ый год является годом избрания Президента России, в связи с чем, были выдвинуты ряд предложений по поводу возможного участия казаков в выборах – не только как избирателей, но и в качестве наблюдателей, членов избирательных комиссий.

В части возрождения и развития казачьего движения основным приоритетом работы было определено укрепление общинного принципа казачьей жизни. Ячейками казачьего общества являются семьи. Семьи, которые в условиях разгула алкоголизма, наркомании, блуда, насаждаемой ювенальной юстиции и прочих многочисленных сегодняшних факторов, находятся в огромной опасности. Задача казаков – защитить семью. Без участия самой семьи – т.е. жен, детей казаков – данная задача становится невыполнимой. Поэтому требуется большее семейное сближение, достигать которого, договорено, в том числе, семейных мероприятиях – участием в народных гуляниях в Демьянове,  совместных поездках, семейных праздниках. В качестве ближайшего  мероприятия на февраль наступившего 2012 года запланирована поездка казачьих семей в г. Сергиев Посад на ежегодный фестиваль казачьей песни.

Нужно помнить, что казаки – это и есть одна большая семья, и укрепление сотрудничества с казачьими объединениями иных городов Руси – важная и необходимая часть деятельности Казачьей общины. Нужно активнее поддерживать организующиеся казачьи мероприятия – игры (шермиции), крестные ходы, фестивали, например, такие, как прошедший в прошлом году, фестиваль «Казачья станица «Москва»».

Большое внимание на правлении было уделено распространению казачьей культуры, взаимодействию с клинскими музыкальными коллективами.

Третье, и, пожалуй, важнейшее направление деятельности — служение Вере Православной, что есть основа, фундамент казацкой жизни. Казаки будут участвовать в службах не только Демьяновского, но и других храмов на территории Клинского района, а также выезжать на крестные ходы.

В результате заседания правления разработан перечень запланированных мероприятий, который будет распечатан и роздан каждому казаку. Как сказал Товарищ атамана Олипир Н.В., со свойственными ему юмором и харизматичностью: «Чтоб каждый на стене повесил! Как режим дня!». Данный перечень не является ограничивающим – пусть жизнь вносит свои дополнения. Атаманское правление просит казаков общины ознакомить свои семьи с планом намечаемых мероприятий, и активнее участвовать в становлении жизни Клинской казачьей общины.

Помоги нам Бог!

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *