17 сентября 2011 года прошло верстание членов казачьей общины «Демьяновский курень» в казаки и создание Клинского городского казачьего отдела в составе Московского областного казачьего округа Союза казаков России (МОКО СКР)

by on 21.09.2011 » Add the second comment.

IMG 23841 520x346 17 сентября 2011 года прошло верстание членов казачьей общины «Демьяновский курень» в казаки и создание Клинского городского казачьего отдела в составе Московского областного казачьего округа Союза казаков России (МОКО СКР).

17 сентября 2011 года, в день 100–летия прославления в лике святых святителя Иоасафа Белгородского в Храме успения Пресвятой Богородицы в Демьяново г.Клин, Московской области состоялось важное событие – в этот день после Божественной Литургии, в присутствии жен, детей, матерей, родных и близких произошло верстание 12 членов казачьей общины «Демьяновский курень» в казаки и создание Клинского городского казачьего отдела в составе Московского областного казачьего округа Союза казаков России (МОКО СКР).

Принятие в казаки есть правовой акт, наделяющий принимаемого правами и обязанностями казака. Казак в храме, в торжественной обстановке, в присутствии православного священника принимает присягу на верность Отечеству, Казачеству и Вере Православной, целует Крест и Евангелие, окропляется святой водой, опускается перед знаменем на левое колено и целует его, далее атаман обнажает шашку, а поверстанный в казаки целует лезвие шашки. С этой минуты он является казаком и обладает всеми правами и обязанностями казака. Эти обязанности и права вместе с почетным и достойным званием казака передаются по наследству. Поверстанному, в казаки вручается грамота за подписью атамана, заверенная печатью, с указанием даты верстания в казаки и названием казачьей общины, к которой он приписан.

Началу верстания, согласно принятому у казаков порядку, предшествовало построение кандидатов перед храмом для встречи Атамана МОКО СКР, казачьего полковника Криулина Виктора Александровича и походного знамени МОКО СКР. После встречи Атамана и доклада Атамана Казачьей общины, будущие казаки строем проследовали в храм, где выстроились в северной части храма (к слову сказать, что в этот день в нашем храме присягу принимал и Атаман Казачьей общины из г.Запрдуня, Талдомского района, Московской области Пархалин Ю.А.), а Атаман МОКО СКР и знаменосец со знаменем – в южной части храма.

Перед началом верстания настоятель храма прот. Олег Денисюк отслужил молебен, после которого началось верстание.

Первым принимал присягу Атаман Казачьей общины Земсков О.В., после чего присягу принимали остальные казаки согласно установленному порядку. В момент принятия присяги в храме царила торжественная атмосфера и чувствовалась важность момента. Нужно отметить общую организованность этого события (конечно нельзя было избежать некоторых «шероховатостей», в виду волнительности события).

После присяги были вознесены к Богу благодарственные молитвы и по их завершении настоятель храма обратился уже к казакам с поздравительным словом, при этом было отмечено важность и ответственности избранного пути – пути служения Вере православной и Отечеству, после чего все были приглашены на трапезу дабы отметить это событие.

За трапезой было сказано много напутственных слов казакам. Но трапезой мероприятия не закончились. Под руководством Товарища Атамана Олипир Н.В. казаки подготовили небольшой сюрприз присутствующим – показали свои навыки по владению шашкой (были продемонстрированы упражнения по рубке лозы и пр.), после чего казакам были вручены грамоты, удостоверения и погоны в соответствии с приказом Атамана МОКО СКР.

День завершился братским чаепитием под казачьи песни.

В завершении хотелось бы поблагодарить настоятеля храма протоиерея Олега Денисюка за поддержку и помощь в наших начинаниях; Барулину Веру Александровну, которая вместе со своим трудовым коллективом ателье, пошили казачью форму ко дню верстания; жен, детей, родителей и всех тех, кто молился за наше новое дело и всячески помогал нам.

Воистину нам досталась нелёгкая доля, но всё же мы – счастливые люди. Это так потому, что:

Во Славу Божию жить для России – наша забота и цель;

Во Славу Божию бороться с её врагами – наш священный сыновий долг;

Во Славу Божию умереть за Россию – наше священное право!

Атаман КГКО МОКО СКР Земсков Олег Викторович

.

IMG 2387 520x346 17 сентября 2011 года прошло верстание членов казачьей общины «Демьяновский курень» в казаки и создание Клинского городского казачьего отдела в составе Московского областного казачьего округа Союза казаков России (МОКО СКР).

.

IMG 2388 520x346 17 сентября 2011 года прошло верстание членов казачьей общины «Демьяновский курень» в казаки и создание Клинского городского казачьего отдела в составе Московского областного казачьего округа Союза казаков России (МОКО СКР).

.

IMG 2390 520x346 17 сентября 2011 года прошло верстание членов казачьей общины «Демьяновский курень» в казаки и создание Клинского городского казачьего отдела в составе Московского областного казачьего округа Союза казаков России (МОКО СКР).

.

IMG 2391 520x346 17 сентября 2011 года прошло верстание членов казачьей общины «Демьяновский курень» в казаки и создание Клинского городского казачьего отдела в составе Московского областного казачьего округа Союза казаков России (МОКО СКР).

.

IMG 2393 520x346 17 сентября 2011 года прошло верстание членов казачьей общины «Демьяновский курень» в казаки и создание Клинского городского казачьего отдела в составе Московского областного казачьего округа Союза казаков России (МОКО СКР).

.

IMG 2394 520x346 17 сентября 2011 года прошло верстание членов казачьей общины «Демьяновский курень» в казаки и создание Клинского городского казачьего отдела в составе Московского областного казачьего округа Союза казаков России (МОКО СКР).

.

IMG 2402 520x346 17 сентября 2011 года прошло верстание членов казачьей общины «Демьяновский курень» в казаки и создание Клинского городского казачьего отдела в составе Московского областного казачьего округа Союза казаков России (МОКО СКР).

.

IMG 2407 520x346 17 сентября 2011 года прошло верстание членов казачьей общины «Демьяновский курень» в казаки и создание Клинского городского казачьего отдела в составе Московского областного казачьего округа Союза казаков России (МОКО СКР).

.

IMG 24001 520x780 17 сентября 2011 года прошло верстание членов казачьей общины «Демьяновский курень» в казаки и создание Клинского городского казачьего отдела в составе Московского областного казачьего округа Союза казаков России (МОКО СКР).

.

IMG 2408 520x346 17 сентября 2011 года прошло верстание членов казачьей общины «Демьяновский курень» в казаки и создание Клинского городского казачьего отдела в составе Московского областного казачьего округа Союза казаков России (МОКО СКР).

 .

 .

 .

 .

..

.

 .

 .

 .

 .

 .

.

 .

 .

 .

 .

 .

.

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

.

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

.

.

.

.

 .

 .

 .

 .

 .

.

.

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

.

.

.

 .

 .

 .

 .

 .

.

.

 

.

.

.

 .

 .

 .

 .

 .

 .

.

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

.

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

.

.

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 

.

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

 .

.

.

.

.

.

 

.

.

.

.

.

.

.

.

.

 

 

 

 

 

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

One Response to 17 сентября 2011 года прошло верстание членов казачьей общины «Демьяновский курень» в казаки и создание Клинского городского казачьего отдела в составе Московского областного казачьего округа Союза казаков России (МОКО СКР)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *