Крещенское водосвятие

by on 20.01.2014 » Add the first comment.

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают один из самых древних праздников христианской церкви – Крещение Господне или Святое Богоявление. Крещение завершает Рождественские святки, а накануне верующие встречают Навечерие или Крещенский Сочельник.

В эти праздничные дни в Клину и районе было специально оборудовано несколько купальных мест (иордань). Мне удалось побывать только в одном месте — это храм Успение Богородицы в усадьбе Демьяново. Там после вечерней службы 18 января и течении всего дня 19 января совершалось великое водосвятие. Верующие убеждены, что в этот день любой источник течет святой водой — даже водопроводный кран в квартире. А сама крещенская вода, как считается, набирает особую силу и целебность, такую, что ею можно окроплять жилище или лечить раны.

Так было и в Демьянове. После вечерней службы крестный ход с песнопениями и молитвами двинулся в вырубленной в виде креста проруби с оборудованной купальней. Далее было совершено водосвятие и первые христиане опробовали на себе целебную силу освященной воды. Поговорив с казаками Клинской сотни МОКО СКР. Я решил окунуться вместе с ними, но наследующий день сразу после праздничной литургии.

Утром глянул на термометр было все – 25, честно говоря стало чуть жутковато, но заставил себя поверить в свои силы и Божью помощь. И вот после службы помолившись и уже отсняв достаточно фотоматериала я собрался духом и раздевшись окунулся три раза в иордань. Впечатления символичны. Даже когда мороз – 25, то температура воды в среднем + 5. И поэтому когда заходишь с мороза, то чувствуется тепло, а потом нужно только всё правильно сделать. Мерзнут сначала ноги и пальцы рук, поэтому нужно поставить ноги на сухой коврик или полотенце и вытереть руки хорошо впитывающем воду полотенцем. Скидывается мокрое бельё и одеваешь чистое и сухое. Вот тут и происходят чудеса, ты уже не мёрзнешь и находишься как в оболочке. Но расслабляться нельзя, мороз тоже не дремлет. Одежда и обувь нужны, свободные и легко одеваемые. А дальше уже и тепло и радость, что ты смог пересилить внутренний страх и праздничная гордость за всех.

Ведь, в день Крещения вода получает такую же чудодейственную силу, какой обладали воды реки Иордан, когда в них вошел Иисус. Возможно, кому-то это покажется суеверием, но я сам убеждался в том, что набранная в Крещение вода даже после года хранения остается такой же вкусной и чистой, как была 19 января.

Василий Кузьмин, фото автора

.

.

.

.

.

.

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События и мероприятия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *