Новые фрески в Демьяновском храме

by on 13.01.2014 » Add the first comment.

Храм Успение Богородицы в усадьбе Демьяново обретает новые фрески в Димитриевском и Никольском пределах храмовой трапезной. Все фрески в этом храме делаются заново, так как старая роспись была полностью утрачена в советское время.

Художница Наталья из Иконописной школы имени Преподобного Олипия города Дубны планирует расписывать ещё и потолок трапезной храма, и рассказала о себе и росписи храма следующее:

— Я с детства любила рисовать, но чисто, как увлечение и никогда себя не мыслила, что это будет моей профессией. Как говорила мне моя мама, талант рисования у нас передаётся по наследству. Ведь мой дед был из казаков и умел прекрасно рисовать, мама тоже хорошо рисует и вот эти способности я и унаследовала. Мама хотела, чтобы я стала художником, но я мечтала о другой профессии. Потом я закончила училище культуры и искусства на отделении живописи, а диплом защищала именно на религиозную тему. Потом на практике изучала различные направления иконописи. Главное правильно подобрать технологию к стилю письма, ведь сейчас очень много различных технологий по написанию фресок. Чтобы решиться написать фреску нужно много написать эскизов. Фреска — это самая тяжелая работа во всех её смыслах. В этом храме я взяла за образец сербскую иконопись по цветовым тонам, а также хочется вписать во фрески этого храма стиль Андрея Рублёва, Дионисия и сделать переход событий в виде эклектики.

.

 

Благодаря заботе настоятеля протоиерея Олега Денисюк храм Успение Богородицы обретает первозданный, законченный вид. Несмотря на жизненные противоречия, именно в Успенском храме на службу и проповедь настоятеля собирается много молодёжи и верующие любого возраста.

Василий Кузьмин, фото автора

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События и мероприятия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *