Праздник Новолетия в усадьбе Демьяново

by on 16.09.2013 » Add more comments.

15 сентября в усадьбе Демьяново состоялись народные гуляния, приуроченные к церковному Новолетию. 

Новый год на Руси отмечали 1 сентября как церковно-государственный праздник. Традиция эта продолжалась с 1492 года до Петровских времен, и сейчас актуально ее восстановление, ведь то шумное и застольное празднество Нового года, к которому мы привыкли с детства, которое ждем как определенную веху своей жизни, на самом деле, издевательски приходится на период Рождественского поста, завершающую его седмицу, когда православный люд, с замиранием сердца, ждет вести о Рождении Спасителя.

Уместна ли в это время стрельба петард и пробок от шампанского, подогретые спиртным крики пожеланий счастья, и принесут ли эти пожелания само счастье – пусть каждый решает сам.  Мы знаем лишь то, что в Новогоднюю ночь и сразу после нее, переполняются наркологии и приемные покои больниц, зашкаливают показатели смертности и травматизма, разогреваются телефоны экстренных служб.

А у православных – иные торжества – ведь мы в пост постимся, а в праздник – гуляем!

В Демьянове, со сцены, как всегда, задорно, с юмором и со вкусом, руководил происходящим Валерий Гришаков. Главным гостем гуляний была лауреат Всероссийских и международных фестивалей Ирина Леонова, выступившая с обширной концертной программой. Ее еще называют певицей Святой Руси. Искусство Ирины Леоновой передает образ живой православной культуры, русской песни, и отличается смешением жанров и самобытностью исполнения.

Ее выступление, иногда текучее, под грусть романсов, иногда взрывное, под разудалые плясовые русской глубинки, захватило всех; внимая волшебному тембру голоса певицы, никто не удерживался от того, чтобы подпевать знакомые мелодии. И в завершении Ирина позвала на сцену всех клинских музыкантов, что, по ее признанию, было чистой импровизацией. Действительно, только соборно, торжественно, громогласно можно было исполнить настоящий гимн нового поколения наследников Святой Руси – людей крепких духом, верных, сильных, не продающихся.

Его слова необходимо привести, а припев, краткий, но пронзающий до сердца: «Есть! Есть!! Есть!!!», озарил Демьяново, умножившись сотней и более голосов собравшихся.

Мы споем про мальчиков – ровесников своих,

Которые не прятались за спинами других,

Отслужили в армии, хоть трудностей не счесть.

Есть такие мальчики?

Есть! Есть!! Есть!!!

Мы споем про девочек, как им должно быть –

Верующим, верным, умеющим любить.

И не продающихся за роскошь и за лесть.

Есть такие девочки?

Есть! Есть!! Есть!!!

Мы споем про семьи, в которых мир и лад,

В которых не про тряпки и про деньги говорят,

А несут с достоинством свой нелегкий Крест.

Есть такие семьи?

Есть! Есть!! Есть!!!

 .

Мы споем про Родину, не модно, ну и пусть!

Про Россию, Украину и про Беларусь.

Русскими родиться – это, братцы честь!

Есть у нас Отечество?

Есть! Есть!! Есть!!!

Есть у нас Отечество?

Есть! Есть!! Есть!!!

В гуляниях, традиционно, самое активное участие приняли клинские казаки. На подворье Демьяновского куреня, развернутого здесь же, в парке, гостей подчевали сваренным в казане кулешом, по рецепту кашевара Клинской сотни Максима Москвитина. Максим исполнил службу с мужеством, поскольку недавно травмировался и руководил процессом приготовления, превозмогая боль. По сему, казаки КГКО просят молитв православных о здравии раба Божия Максима.

Шашлык – мягкий, ароматный, легкий, с совершенно особенным, неповторимым привкусом, секрет которого хранит рецепт Александра Молоканова – уже смело можно относить к блюдам казачьей кухни. Чай из самовара (возможно ли словами описать, чем он отличается от чая из электрического чайника?) — все эти изыски гастрономии, насыщенные казачьей хлебосольностью и гостеприимством, были доступны в этот день в курене.

Казак – не только едок, но и воин. Свои умения во фланкировке (владению шашкой) и рубке лозы и бутылей показали едва ли не все казаки КГКО – уже у каждого есть хорошего уровня навыки, ведь для казаков проходят регулярные занятия по владению холодным оружием и джигитовке. Подробно рассказал собравшимся об истории шашки и деталях казачьей амуниции Товарищ атамана КГКО Николай Олипир. Также при  курене различные игры, конкурсы и народные забавы для детей и взрослых, ставших на тот момент, детьми, были организованы руководством сотника Георгия Ноздрина.

Завершились гуляния песнями, танцами и хороводами под пение ансамбля «Клюква», хотя к этому моменту, зрители уже в один голос пели вместе с артистами, а потому, не было ни артистов, ни зрителей – все в едином порыве радовались и прославляли Господа, явившего в тот день очередное погодное чудо, на время гуляний остановив проливной дождь, поливавший с утра в Москве и районах – везде вокруг, кроме островка Демьяновского парка.

Казаки КГКО МОКО СКР поздравляют всех с праздником Новолетия, желая богатырского здоровья, крепости духа, счастья в семьях, мира в Отечестве! С Новым годом, православные! С Новым 7521 годом (от сотворения мира)!

 Вахмистр Сергий Стадников 

Фото Василий Кузьмин

 .

 .

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События и мероприятия, События казачьей общины

2 Responses to Праздник Новолетия в усадьбе Демьяново

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *