Казаки Клинского городского казачьего отдела МОКО СКР начали подготовку к Троицким гуляниям

by on 25.05.2012 » Add the first comment.

25.05.2012

На Троицу – 3 июня 2012г — в Демьянове решено возобновить, прерванную в связи со строительством церковно-приходской школы, традицию народных гуляний, в которых теперь самое активное участие будут принимать казаки Клинского городского казачьего отдела МОКО СКР.

Гуляния в честь больших православных праздников являются непременной и неотъемлемой составляющей русской национальной культуры, поэтому, несмотря на разудалую, развеселую и праздничную атмосферу гуляний, участие в них – это совсем не банальная «развлекаловка», не этакий эквивалент современным дискотекам и тусовкам, а своего рода обращение к корням, свидетельство преемственности поколений, лепта в сохранение и возрождение русской православной цивилизации.

Казаки развернут в Демьянове свой, огороженный плетнем,  курень, в котором продемонстрируют умения в рубке шашкой лозы, во владении нагайкой, споют казачьи песни, попотчуют гостей наваристым кулешом.       Кулеш – это исконное блюдо казачьей кухни, берущее истоки от запорожских казаков, представляющее собой, разваренную в казане на огне, кашу, сдобренную заправкой из обжаренного нарезанного мяса, растопленного сала и пассированных овощей – моркови, лука и др.

Пробное приготовление кулеша уже состоялось в казачьем дозоре, ежедневно выставляющемся в Демьянове. Кашевар общины М.Москвитин с дочерью Викторией приложили свои умения – и казаки сняли пробу первого, сваренного на костре, демьяновского кулеша.

— Любо!

— Ммммм…

— Блюдо сытное, и в то же время – очень легкое, — делились оценками вкушающие.

И, раз казаки потребовали добавки – значит, кулеш удался!

На гуляниях кашевары пообещали довести рецепт до совершенства, дабы порадовать всех гостей изысками казацкой кухни.

Демьяновский приход и казаки КГКО МОКО СКР приглашают всех принять участие в народных гуляниях, которые состоятся на Троицу, 3 июня 2012г, после служения Божественной Литургии.

.

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ, События и мероприятия, События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *