К 70-летию Победы в Россию с Афона прибудут мощи и чудотворный образ великомученика Георгия Победоносца

by on 22.04.2015 » Add the second comment.

С 24 апреля по 25 июня 2015 года в России будут пребывать мощи святого великомученика Георгия Победоносца. В Москве святыню с 6 по 11 мая примет храм на Поклонной горе.

Ковчег с мощами святого Георгия – небесного покровителя российского воинства — первоначально доставят из монастыря Ксенофонт со святой горы Афон в Москву в пятницу 24 апреля.

В этот же день святыню, принесенную специально в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, доставят в Ярославль, где она будет пребывать до 5 мая, сообщает портал «Рублев».

После пребывания в Ярославле и Москве, ковчег с мощами святого побывает в Ставрополе, Элисте, Волгограде, Белгороде, Краснодаре, Подольске, Коломне, селе Шкинь, Санкт-Петербурге, Смоленске, Туле и Екатеринбурге.

Виктор Костин, президент Фонда святого равноапостольного князя Владимира — организатора принесения святыни в Россию – подтвердил, что в дни празднования 70-летия Победы, в том числе и 6 мая, в день, когда Церковь отмечает память святого великомученика, ковчег со святыней будет находиться в столичном храме Георгия Победоносца на Поклонной горе.

Подробный план пребывания святыни в России можно посмотреть на портале «Рублев».

Ковчег будут сопровождать монахи афонского монастыря Ксенофонт, где и хранится эта реликвия, как и чудотворная икона великомученика Георгия, которая также будет принесена в Россию.

Помимо мощей с Афона в Россию привезут и древний список чудотворной иконы святого великомученика Георгия Победоносца

Этот образ согласно преданию, находилась в Константинополе во времена иконоборчества. Иконоборцы бросили в огонь икону Святого, наряду с другими, чтобы их уничтожить. Но свершилось чудо и огонь не повредил изображение Георгия Победоносца и даже оставил его лицо нетронутым.

Благочестивый христианин обрел Чудотворный образ. Помолившись святому Георгию, он с благоговением опустил икону в море, в надежде что волны доставят ее в безопасное место2. По милости Святого, не менее чудесным путем, образ прибыл на Афон и был обретен близ монастыря Ксенофонт.

Многие столетия монахи обители, основанной в Х веке, возносят перед этим образом молитвы, являясь свидетелями многочисленных чудотворений.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to К 70-летию Победы в Россию с Афона прибудут мощи и чудотворный образ великомученика Георгия Победоносца

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *