В Петербурге скончался художник Владимир Овчинников, писавший ангелов на фоне современного быта

by on 26.01.2015 » Add the first comment.

Основоположник ленинградского «неофициального искусства» Владимир Овчинников скончался в Петербурге после продолжительной болезни, сообщил в социальных сетях заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский.

«Замечательный художник, порядочный, благородный человек. Абсолютно отдельный, не подверженный коллективным страстям… Он уже давно вошел в историю питерского искусства, ни одна из выставок не обходилась без его произведений. Его работы просты и понятны на первый взгляд, но внутри них заложен глубокий смысл, который не так-то просто бывает дешифровать», — написал А.Боровский.

В.Овчинников родился 4 октября 1941 года в Пермской области, спустя четыре года его семья переехала в Ленинград. К 30 годам художник выработал свой стиль, соединяющий в себе соцарт и иронический примитив. Через десять лет прошли его выставки в США, Европе, Китае.

Мировую славу художнику принесли работы, сочетающие «магический реализм» пейзажа и бытового жанра с элементами традиционной религиозной иконографии (ангелы и библейские сцены среди хмурых городских закоулков и железнодорожных полустанков).

В общей сложности на его счету 300 выставок в России и за рубежом. Работы Овчинникова хранятся в Эрмитаже, Русском музее, музее Метрополитен в Нью-Йорке, Музее искусств в Пекине и нескольких других.

В.Овчинников являлся членом Академии современного искусства Санкт-Петербурга.

«Полустанок»

«Аквариум»

«Петушиные бои»

«У телевизора»

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *