Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» получил премию «Золотой глобус»

by on 12.01.2015 » Add the first comment.

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» получил премию «Золотой глобус». Он выиграл в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» завоевал премию «Золотой глобус». Об этом сообщает в онлайн-трансляции с церемонии вручения Washington Times.

Фильм был номинирован в декабре, когда картина попала в шорт-лист в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Здесь он конкурировал с фильмами «Турист» Рубена Эстлунда (Швеция), «Ида» Павла Павликовского (Польша/Дания), «Гет» Ронит и Шломи Элькабец (Израиль) и «Мандарины» Зазы Урушадзе (Эстония).

Всего награда вручалась в 14-ти номинациях в игровом кино и в 11 номинациях в телевизионных категориях. Церемония проходила в отеле Беверли-Хилтон в Лос-Анджелесе.

Режиссер «Левиафана» Андрей Звягинцев  считает главной темой фильма отношения человека с государством, жернова которого перемалывают «вечную муку из страданий, слез и утраченных надежд»

«Левиафан» является интерпретацией истории Иова, перенесенной в современную Россию. В 2014 году картина получила награду за лучший сценарий на Каннском кинофестивале. Кроме того, фильм «Левиафан» победил в номинации «Лучший иностранный фильм» на Мюнхенском кинофестивале. «Левиафан» также номинирован на премию Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA в категории «Лучший фильм».

В сентябре 2014 года российский оскаровский комитет выдвинул работу Звягинцева на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм». Итоговый список номинантов на эту премию будет объявлен 15 января.

Григорий Набережнов

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *