XVIII Всемирный русский народный собор призвал рассмотреть вопрос об официальном закреплении за русским народом статуса государствообразующего

by on 15.11.2014 » Add the second comment.

15.11.2014

Представители организаций по защите прав русского и других славянских народов на Юге России одобряют резолюцию XVIII Всемирного русского народного собора. В «Соборном слове» содержится призыв закрепить за русским народом статус государствообразующего, принять программы поддержки русского языка и этнокультурного развития.

Эти идеи много лет озвучивали ученые и общественные активисты, но их игнорировали. Теперь церковное лобби подарило надежду на реализацию этих предложений.

Слово о народе русском

Нынешний период истории России многие сравнивают то с началом прошлого века, приблизившим распад Российской империи, то с концом столетия, обрушившим СССР. Международное положение таково, что стране срочно необходимо изыскивать внутренние ресурсы для противостояния внешним врагам.

В условиях обесценивания нефти как никогда высоко котируется патриотизм. Но за последние десятилетия многонациональный народ разменял это чувство на мелкие национальные интересы. И даже 85 процентов русского населения перестали мыслить себя как единое целое.

Это явление констатировал в заключительном «Соборном слове» XVIII Всемирный русский народный собор (ВРНС). Он прошел, как обычно, под эгидой Русской православной церкви и был посвящен в этом году «Единству истории, единству народа, единству России».

Русских раскалывают «псевдоисторические концепты» и новые «квазиэтносы». «Причины этих явлений следует искать не только в активности зарубежных центров и фондов, но и в ослаблении русского самосознания, русской идентичности, – говорится в «Соборном слове». – Подобные процессы вызваны серьезными ошибками, которые имели место в национальной политике, находившейся под влиянием идей мультикультурализма».

Построить российскую нацию на основе преимущественной поддержки национальных меньшинств оказалось невозможно, поэтому церковь, как главный организатор собора, предлагает учесть «центральную, объединяющую роль русского народа». Для этого необходимо закрепить в нормативных документах статус русского народа как государствообразующего, поддерживать русский язык и этнокультурное развитие народа.

Тезисы о повышении статуса русских России национальные организации и ученые, занимающиеся проблемами славянского населения в этнических республиках страны, проговаривали неоднократно. Но отношение к этому вопросу у власти было резко отрицательным, а у национальных меньшинств – противоречивым.

В 2012 году спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов заявил, что чеченцы готовы даже инициировать такой закон. «Исторически за русскими такое право есть», – признал он.

Но в Татарстане на предложение подчеркнуть роль русского народа в Конституции тогда отреагировали болезненно. Им показалось, что это будет ущемлять права других коренных народов.

Этнос без собственной государственности

Между тем в самом Татарстане татарский народ по Конституции отделен от остального многонационального народа, и основной закон республики защищает, прежде всего, именно его интересы.

Татарский народ в пределах Российской Федерации имеет свою государственность, как и многие другие титульные этносы. А вот русские – большинство населения – собственной государственности не имеют, ибо Россия – это страна многонационального народа, ее края и области уступают по статусу национальным республикам.

Такой несправедливости к национальному большинству нет в других постсоветских странах, отметил в комментарии «Кавказской политике» глава ростовского Русского национального центра «Мы – русские!» Сергей Клята.

«После распада СССР во всех бывших республиках были созданы национальные государства, за исключением России, а титульный этнос стал государствообразующим, несмотря на многонациональный состав населения (за исключением Армении, где армяне составляют 99% населения). И никаких межэтнических проблем внутри этих государств не существует», – подчеркнул он.

Этим странам, как полагает общественный активист, удалось за 20 лет сформировать нации, объединяющие все народы на их территориях, а в России единая нация так и не получилась.

«Более того, в стране тлеющие межнациональные конфликты и национальное неравенство народов, – считает он. – И это с учетом того, что мы вошли в новую экономическую формацию в начале 90-х единым народом. Все имели национальную идентичность, отраженную в паспорте, но мир признавал нас единой нацией. Сейчас мы этого не имеем».

Поэтому Сергей Клята согласен с выводами собора о том, что если и дальше игнорировать право русского народа на свою идентичность, то это может привести к развалу России. «Русский этнос должен быть государствообразующим, титульной нацией, закрепленной в Конституции страны», – уверен он.

Борьба с русофобами

О русском народе на Всемирном русском народном соборе вспомнили не от хорошей жизни, полагает доктор политических наук, профессор Пятигорского государственного лингвистического университета Сергей Передерий.

«Обстановка в стране и в мире очень сложная, – пояснил он. – Мы, ученые, представители общественности, еще четыре года назад, когда было обсуждение концепции государственной национальной политики, очень просили, чтобы в стратегию включили положения о русском народе как государствообразующем и о казачестве. Мы по всему Югу разработали и представили весомые документы. Но они были полностью проигнорированы на властных верхах. В стратегию национальной политики не вошли ни положения о русских, ни тем более о казачестве».

Поднимали эту проблему, как отметил профессор, и два года назад на первом Ставропольском форуме, который посетил патриарх Всея Руси Кирилл.

«Но все предложения, в том числе и русского народного собора, наталкиваются на ожесточенное сопротивление русофобских сил, которые, к сожалению, имеют сильные позиции в нашем обществе, – отметил Передерий. – В течение 10 лет в Ростове мы каждый год проводили научно-практические конференции по положению славянского народа на Юге России. А потом мы перестали собираться, потому что стали раздражать».

Кстати говоря, кафедра политологии социологии и теологии, которую возглавлял Сергей Передерий, недавно была реорганизована. И это он тоже склонен рассматривать как свидетельство того, что его позиция «не совсем устраивала и раздражала».

Казачий «квазиэтнос»

Тем не менее пренебрегать русским вопросом и дальше, по словам пятигорского профессора, «просто убийственно», потому что «в условиях вызовов российской государственности» власти придется опереться на русский народ и казачество.

Казаков на соборе патриарх Кирилл помянул недобрым словом, когда говорил о делении русского народа на этносы. Но в окончательный вариант резолюции вошли лишь «сибирская» и «поморская» нации. На взгляд Сергей Передерия, к дискредитации казачества прилагают руку все те же русофобские силы.

«Идет ожесточенная борьба, чтобы внести раскол в движение за утверждение интересов славянских народов, в том числе на Юге России, – считает он. – Явно стремление противопоставить интересы русского народа и казачества. Это вбивается в голову отдельным представителям казачества, которые начинают выдвигать какие-то свои требования, не понимая, что интересы казачества могут учтены только в контексте решения интересов славянских народов».

8 ноября в Армавире, как рассказал наш собеседник, прошел Совет атаманов Юга России, на котором присутствовали казачьи предводители со всей страны. Они выразили четкую поддержку российской государственности и президенту Владимиру Путину. Казачество, подчеркнул Передерий, «это наиболее организованная сила русского народа», и игнорировать его нельзя.

Православный уклон

Предложения собора «чрезвычайно важны и заслуживают того, чтобы властные структуры самым серьезным образом отнеслись к ним и предприняли политические шаги», – уверен Сергей Передерий. Тот факт, что в этом участвует Русская православная церковь, по его словам, «делает ей честь». Проблема статуса русских, по его мнению, может быть решена, только если у нее будет именно такой «серьезный лоббист».

Рад церковной поддержке и руководитель Союза славянских общин и организаций Ставропольского края Владимир Нестеров. В прошлом году он организовал в крае первый Съезд славян, с трибуны которого также призывали повысить статус русского народа. Церковь это мероприятие не одобрила, так как среди участников было много представителей родноверческих (языческих) общин.

«Это хорошо, что и другие общественные движения в национальном направлении поддержали нашу инициативу, – отметил он в комментарии «Кавказской политике». – В идеале надо бы, чтобы в 60-70 городах России прошли бы такие мероприятия с аналогичной тематикой, и тогда нас бы не только услышали, но и начали готовить соответствующий документ».

С трактовкой русской идентичности, которую предложил собор, Владимир не совсем согласен, так как там говорится об обязательном признании православного христианства основой русской культуры, а это ущемляет права тех русских, кто исповедует другие религии.

«В любом случае, радует, что эти вопросы поднялись на таком уровне. Если к нам, общественным организациям, могли и не прислушаться, то уж Русскую православную церковь не услышать нельзя, – отметил он. – А то, что они со своей колокольни двигают эту идею, на данном этапе неплохо».

Что толку в статусе?

В свою очередь глава Славянского союза Северной Осетии Владимир Писаренко задается вопросом, как статус государствообразующего народа изменит к лучшему жизнь русских на Кавказе?

«Принятие программ поддержки русского языка и этнокультурного развития, на первый взгляд, очень даже хорошо, но какова будет их реализация? Примерно представляю, как это будет: найдут прикормленную организацию с таким же руководителем, и ситуация не изменится. Внешне будет прелесть и гармония, а русские так и будут стабильно уезжать, – полагает он.

Да и кто будет заниматься реализацией этих проектов? Церковь? К сожалению, за последние годы не помню, когда представителей русских общин приглашали к себе на беседу руководители церкви или привлекали к реализации или участию в своих проектах».

Когда те же вопросы в свое время поднимал сам Писаренко, его обвиняли в национализме и преследовали. «Сегодня все стали националистами», – отмечает он. При этом почему-то казачьи и русские организации на собор, по его сведениям, приглашены не были, хотя глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров там выступал.

«Получается так, что вопросы, касающиеся русского населения, решаются без нас самих», – посетовал наш собеседник. В то же время, ему хочется верить, «что русские, проживающие на Кавказе, получат поддержку и защиту у российского государства, как, например, представители других народов получают поддержку из своих национальных государств».

 Светлана Болотникова

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to XVIII Всемирный русский народный собор призвал рассмотреть вопрос об официальном закреплении за русским народом статуса государствообразующего

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *