Россия выдвинет фильм режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» на «Оскар»

by on 28.09.2014 » Add the second comment.

28.09.2014

Россия выдвинет фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом в воскресенье, 28 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на члена Российского оскаровского комитета Павла Чухрая. 

По его словам, решение было принято большинством голосов. Несмотря на то, что российская премьера фильма назначена на ноябрь, картина подходит под требования, которые выдвигает к номинантам американская киноакадемия, так как на протяжении недели демонстрировалась в одном российском кинотеатре.

Выдвижение «Левиафана» оскаровским комитетом означает, что она входит только в предварительный список претендентов на премию. Ожидается, что короткий список номинантов американская киноакадемия объявит в начале 2015 года.

Режиссер «Левиафана» Андрей Звягинцев  считает главной темой фильма отношения человека с государством, жернова которого перемалывают «вечную муку из страданий, слез и утраченных надежд»

Мировая премьера «Левиафана» прошла в мае на Каннском кинофестивале, по итогам которого фильм удостоился премии за лучший сценарий. «Левиафан» уже включен в предварительный список номинантов на премию европейской киноакадемии. Кроме того, фильм выиграл главный приз мюнхенского кинофестиваля.

Фильм Звягинцева, названный в честь библейского чудовища, рассказывает историю конфликта мелкого предпринимателя Николая с мафией во главе с мэром города. Сам режиссер говорил, что считает главной темой фильма отношения человека с государством, жернова которого перемалывают «вечную муку из страданий, слез и утраченных надежд».

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to Россия выдвинет фильм режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» на «Оскар»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *