На базе московского музея истории ГУЛАГа создадут большой мемориальный центр

by on 31.07.2014 » Add the first comment.

31.07.2014

Принято решение о создании большого мемориального центра в Москве на базе Музея истории ГУЛАГа, расстрельных полигонов НКВД в Бутово и Коммунарке, а также Соловецкого камня на Лубянке, сообщил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

«Московские власти решили, что в этот комплекс будут включены и объект «Коммунарка», и Бутовский полигон, и Соловецкий камень на Лубянской площади. Получается сеть объектов, которые связаны воедино, а центром является музей истории ГУЛАГа. Очень хороший проект, и очень успешно развивается», — сказал Федотов на пресс-конференции в Москве в четверг.

По словам Федотова, в сентябре следующего года столичный Музей истории ГУЛАГа получит новое здание. «Целое большое здание будет предоставлено этому музею. Великолепные экспозиции, это будет современный музей с современными музейными технологиями», — сказал глава СПЧ. 

Федотов заявил, что власти Москвы уделяют большое внимание проблеме увековечения памяти жертв сталинских репрессий.

Бывший полигон НКВД в Бутово известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий в 1930-1950-е годы. Только в период «большого террора», с августа 1937 по октябрь 1938 года, здесь было расстреляно 20 765 человек — в основном жителей Москвы и Подмосковья. 


С 1930-х годов в «Коммунарке» существовал расстрельный полигон НКВД СССР, где казнили приговорённых Военной коллегией Верховного суда СССР.

С 1991 года сразу после провала августовского путча памятник основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянке демонтировали. Годом ранее, еще при советской власти, в сквере у Политехнического музея на Лубянке установили Соловецкий камень — памятник жертвам политических репрессий в СССР.

Предложения о «десталинизации» — учреждении общенациональной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении» были подготовлены президентским Советом по правам человека. План предусматривает рассекречивание архивов, создание национальных центров памяти жертв репрессий, улучшение социальной поддержки жертв политических репрессий.

Ранее в историко-просветительском и правозащитном обществе «Мемориал» заявили, что реализация проекта по увековечению памяти жертв сталинских репрессий в последнее время не раз притормаживалась.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *