В Екатеринбурге почтили память Царской Семьи

by on 20.07.2014 » Add the first comment.

20.07.2014

В главном событии Царских дней — ночной Литургии в Храме-на-Крови и крестном ходе — приняли участие десятки тысяч людей …

Ночь с 16 на 17 июля – трагическая дата в истории России. В этот день в Екатеринбурге были зверски убиты Российский Царь Николай Второй, Царица Александра Федоровна, их дети и преданные им помощники. На месте злодеяния ныне возведен Храм-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших. А трагическая ночь собирает ежегодно на этом месте на молитву тысячи паломников со всей России и из других стран, сообщает Информационное агентство Екатеринбургской епархии.
.
Фото 1
 .
Традиция совершать молитву по убиенной Царской Семье родилась задолго до ее прославления в лике Царственных Страстотерпцев. В 1992 году архиепископ Свердловский и Курганский Мелхиседек (Лебедев) впервые благословил провести здесь службу и Крестный ход к месту уничтожения Святых Останков в урочище Ганина яма. В нынешние Царские дни, не смотря на проливной дождь – первый такой за 22 года, почтить память Царственных Страстотерпцев собралось несколько десятков тысяч жителей Екатеринбурга, паломников со всех концов России и из за рубежа.
Малую вечерню, Всенощное бдение и Божественную литургию в ночь убиения Царской Семьи на паперти Храма-на-Крови возглавили постоянный член Священного Синода митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, епископ Единецкий и Бричанский Никодим, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий в сослужении нескольких сот священников и диаконов.
.
Фото 2
.
Перед началом Божественной литургии митрополит Кирилл обратился к собравшемуся перед Храмом-на-Крови морю людей с архипастырским словом о святой Царской Семье, особо подчеркнув глубокую связь между подвигом преподобного Сергия Радонежского, 700-летие со дня рождения которого празднует в 2014 году Церковь, и подвигом Святых Царственных Страстотерпцев.
.
Во время пения тропарей по малом входе была возглашена «Вечная память» слугам Царской Семьи, принявшим вместе с нею смерть в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине. На заупокойной ектении сугубо поминались новопреставленный Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир; слуги Царской Семьи, сохранившие им верность вплоть до самой смерти; жертвы трагедии в московском метрополитене; убиенные в братоубийственной смуте на Украине. Причащение Святыми Христовыми Тайнами в связи с огромным количеством причастников совершалось духовенством Екатеринбургской епархии из 100 чаш.
 .
Прямую трансляцию богослужения на 127 стран мира вел телеканал «Союз».
По окончании Литургии состоялся традиционный 21-километровый ночной Крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря Святых Царственных Страстотерпцев – по тому пути, которым везли в 1918 году убиенных Царственных мучеников.
.
 Фото 3
 .
Сегодня, в день памяти Царственных Страстотерпцев, и в храме, и в монастыре непрерывной чередой совершаются богослужения. А завтра, 18 июля, службы пройдут в Алапаевске – там, где завершился земной путь Великой Княгини святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны Романовой и инокини Варвары.
.
Фото 4
.
Фото 5
.

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *