Отошёл ко Господу народный художник России Павел Рыженко

by on 16.07.2014 » Add more comments.

16.07.2014

Сегодня, в канун дня памяти святых Царственных Мучеников, отошёл ко Господу верный сын Матери Церкви и земного Отечества, прихожанин храма Всех Святых Алексеевского ставропигиального женского монастыря, народный художник России, один из ведущих мастеров Студии военных художников имени М.Б. Грекова Павел Рыженко.

Павел Викторович Рыженко родился в 1970 г. в Калуге. В 1982 г. поступил в Московскую среднюю художественную школу при институте имени Сурикова. 1988-1990 гг. – служба в армии.

В 1990 г. поступил в Российскую академию живописи, ваяния и зодчества, учился у профессора, народного художника России И.С. Глазунова.

В 1996 г. защитился дипломной картиной «Калка».

Калка

Калка

С 1997 г. – преподаватель Российской Академии живописи, ваяния и зодчества И.С. Глазунова (кафедры архитектуры, затем – реставрации, затем композиции).

В последние годы Павел Рыженко создал множество масштабных живописных произведений, посвященных Куликовской битве, прп. Сергию Радонежскому, Первой мировой войне, эпохе Николая II. За годы работы в студии им было создано порядка шести масштабных диорам, не раз показанных широкой публике.

Диорама «Стояние на Угре», последняя работа мастера, была создана для Калужской Свято-Тихоновой пустыни, ее открытие планируется в сентябре 2014 года.

Просьба вознести молитвы об упокоении души раба Божиего Павла в селении праведных и помолиться о даровании сил его супруге Анастасии и сыну Тихону.

Источник

ВЫБОР ВЕРЫ. Видеоинтервью с Павлом Рыженко, 2011г.

 

Главная внутренняя христианская составляющая его творчества – исповедь Художника. Исповедь на холсте. Если у тебя на душе черная пустота, то это «Черный квадрат». Если открыт Художнику Божественный мір ангелов, то тогда появляется «Троица» Рублева. Мір Рыженко – мір страдания за судьбу исторической России, и в то же время светлой надежды и веры в ее возрождение. Павел Рыженко – выпускник и преподаватель Российской Академии живописи, ваяния и зодчества. Он пишет в стиле «классического русского реализма».  Его учитель Илья Глазунов говорит, что «Павел Рыженко – страстный в работе талантливый художник, у него большое будущее».

О своем творчестве сам Рыженко говорит: «Я предлагаю людям еще раз взглянуть на наше неоднозначное прошлое, полное трагических событий, в которых во всей полноте проявился великий дух нашего народа. Понять, что мы не серая масса, не так называемый «электорат», а народ с богатой историей и самосознанием. Мне хочется верить, что я предлагаю людям альтернативу массовой, «мишурной» культуре, которая заставляет нас забыть о главных вопросах бытия».

Живопись Рыженко — это не просто талантливо написанные картины. Это бронебойные снаряды, разрушающие насаждаемое ныне равнодушие к великой истории России. Это тяжелые колокола, пробуждающее в нас стремление сделать себя лучше.

Картины Рыженко – выражение его внутреннего мощного духа, горячего и безкомпромиссного стремления, как он сам говорит, «видеть Россию сильной и свободной от греха».

«Моя роль, – говорит Рыженко, — раскрыть духовный подвиг русского народа, поднять эту тему на щит, чтобы русские люди воспрянули, чтобы избавить нынешних сынов Отечества от уныния».

 «Я себя отождествляю не с культурой европейской общечеловеческой, но с культурой, нить которой тянется от веков апостольских, через Византию к Руси», – говорит мастер.

Смотрите также:

«Честный разговор с самим собой». Художник Павел Рыженко. Удивительное интервью Павла Рыженко, в котором он почти пророчески говорит о своей кончине на 44-м году жизни.

Мир Павла Рыженко

Павел Рыженко.  Живопись

Авторские галереи. Рыженко Павел

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

2 Responses to Отошёл ко Господу народный художник России Павел Рыженко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *