Отошёл ко Господу Сергей Владимирович Королёв

by on 11.03.2014 » Add the first comment.

11.03.2014

В ночь на 8 марта 2014 года на 61 году жизни скончался Почётный председатель совета МГО ВООПИиК Сергей Владимирович Королёв.

Сергей Владимирович пришёл в ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры) молодым человеком, и вся его жизнь была отдана делу защиты Наследия, делу охраны памятников Москвы. Он прошёл путь от рядового сотрудника, до Председателя старейшего регионального отделения ВООПИиК – Московского городского отделения. Сергей Владимирович был членом Президиума Центрального совета ВООПИиК, заместителем председателя Совета ВООПИиК.

Дело защиты русского Наследия Сергей Владимирович воспринимал как дело служение Отчизне. Он был православным человеком и пламенным патриотом. Одним из главных свершений его жизни стала организация воссоздания Казанского собора на Красной площади, инициатором которой выступило МГО ВООПИиК. Несколько лет Сергей Владимирович был ктитором воссозданного его попечениями храма.

Последние годы были трудными для МГО, но благодаря усилиям Королёва удалось сохранить костяк городского отделения.

Значителен вклад Королёва и в издательском деле. Им редактировались и верстались книги по краеведению и москвоведению. При его непосредственном участии издавались книги многих членов Общества. Много лет Сергей Владимирович Королёв трудился как редактор и верстальщик в православном издательстве «Святая Гора».

Последние годы Сергей Владимирович тяжело болел, но не оставил заботы об МГО ВООПИиК. Он активно участвовал в привлечении к работе в городском отделении молодого поколения градозащитников, щедро делился опытом и знаниями. После его прошения об отставке с поста Председателя совета МГО ВООПИиК, Совет МГО просил его стать Почётным председателем городского отделения, каковым он и оставался до последней минуты своей жизни.

Сергей Владимирович умер в день, когда Православная Церковь чтит память блаженной Матроны Московской — ревностной защитницы Москвы. Таковым же защитником и печальником о Москве был и Сергей Владимирович Королёв.

Вечная ему память! Царствие Небесное!

МГО ВООПИиК

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *