12 сентября в Петербурге, в День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, состоялся грандиозный крестный ход по Невскому проспекту (ФОТО, ВИДЕО)

by on 12.09.2013 » Add the second comment.

12.09.2013

Общегородской праздничный крестный ход состоялся в Санкт-Петербурге впервые за 95 лет в День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, сообщает РИА Новости. Его предварила божественная литургия в Казанском соборе. На Невском проспекте собрались тысячи верующих из разных концов страны.

Во главе крестного хода, идущего к Александро-Невской лавре, несли Казанскую икону Божьей Матери. В это время Патриарх Московский и всея Руси Кирилл служил божественную литургию в Свято-Троицком соборе.

По данным интернет-издания Фонтанка.ру, в шествии приняли участие депутат Законодательного собрания (ЗакСа) Петербурга Виталий Милонов, сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, вице-губернаторы Василий Кичеджи, Марат Оганесян и Владимир Лавленцев. К шествию присоединилась и казачья дружина.

Крестный ход не осложнил дорожную ситуацию в центре Петербурга. Затруднения наблюдаются только на улицах, непосредственно примыкающих к Невскому проспекту, — набережной Фонтанки, Канале Грибоедова, Садовой, а также Лиговском проспекте, что характерно и для обычных дней.

Жители Петербурга были заранее проинформированы об ограничениях в движении автомобилей и общественного транспорта в центре города.

Общегородской крестный ход был учрежден в 1743 году Императрицей Елизаветой Петровной. В 2013 году в нем приняли участие духовенство Санкт-Петербургской митрополии, представители православных приходов Петербурга и Ленинградской области, учащиеся духовных школ, православные братства и верующие горожане.

В крестном ходе приняло участие около 100 тысяч человек.

Видеорепортажи с крестного хода можно посмотреть здесь и здесь.

.

.

.

.

.

.

.

.

 

Источник

Источник фото

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to 12 сентября в Петербурге, в День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, состоялся грандиозный крестный ход по Невскому проспекту (ФОТО, ВИДЕО)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *