В Екатеринбурге начались Царские дни

by on 17.07.2013 » Add more comments.

17.07.2013

В уральской столице, где была расстреляна Августейшая семья Николая II, состоялся Крестный ход по последнему пути Царской семьи…

В Екатеринбурге начались торжества, посвященные памяти Царской семьи Государя Николая II, расстрелянной 95-лет назад, 17 июля 1918 года, под Екатеринбургом, сообщает ИА Екатеринбургской епархии.

15 июля, в день памяти положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, в Храме-на-Крови состоялось освящение престола придела святых Царственных Страстотерпцев, воздвигнутом на месте подвальной комнаты дома Ипатьева, где приняли смерть святая Царская семья и их верные слуги. (ВИДЕО)

Чин освящения престола и Божественную литургию совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр.

В год 95-летия со дня гибели Августейшей семьи это событие приобретает особую значимость. В новоосвященном приделе, ставшем символом связи времен, подобно храму Гроба Господня во Святой Земле, теперь будет регулярно приноситься бескровная Жертва.

16 июля в Екатеринбурге состоялся традиционный Крестный ход от железнодорожной станции «Шарташ» к Храму-на-Крови. Маршрут участников шествия пролегает по пути следования Царской семьи Романовых, прибывшей в 1918 году в Екатеринбург, к месту принятия мученического венца.

Когда Царственные Страстотерпцы были привезены в Екатеринбург, то высадить их на железнодорожном вокзале не удалось – «народные массы» волновались и готовы были устроить расправу с Царем прямо на вокзале. Поэтому Николая Второго и его семью увезли на станцию «Шарташ» и уже потом на автомобиле доставили в дом инженера Ипатьева.

По этому пути верующие проходят дважды в год: в апреле, когда собственно совершился приезд семьи, и днем 16 июля. В маршруте Крестного хода: улица Куйбышева, улица Восточная, улица Челюскинцев, железнодорожный вокзал, улица Свердлова, улица Карла Либкнехта. Название этих улиц до сих пор носят имена большевиков и палачей Государя.

Во время пребывания в Екатеринбурге Всероссийского Крестного хода «Под Звездой Богородицы» в 2008 году на этом маршруте были заложены храмы в честь чтимых образов Царицы Небесной – Валаамская, Порт-Артурская, Державная – прославление которых связано с именем Царя-Страстотерпца. Почитание этих икон неуклонно возрастало на протяжении всего XX века, когда на Церковь обрушились жестокие гонения, и молитва Божией Матери помогала верующим. Возле двух заложенных и освященного Державного храма Крестный ход по традиции сделал остановки для проведения кратких молебнов. Завершился Крестный ход в Храме-на-Крови.

Вечером здесь состоялась малая вечерня с чтением акафиста Царственным Страстотерпцам, а затем Всенощное бдение, после чего началась ночная Божественная литургия.

Около 3 часов ночи верующие вышли Крестным ходом от Храма-на-Крови до монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. По прибытии Крестного хода в обители был отслужен молебен святым Царственным Страстотерпцам, а затем Божественная литургия.

Сегодня же в 17.00 в храме прп. Сергия Радонежского обители состоится Всенощное бдение. В это же время служба пройдёт в монастыре во имя Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, а также в Свято-Троицком Архиерейском подворье в Алапаевске.

18 июля на Архиерейском подворье состоится ночная Божественная литургия, а в 4.00 молебен с акафистом святым преподобномученицам Великой Княгине Елисавете Федоровне и инокине Варваре. В 5.00 верующие пройдут Крестным ходом от Свято-Троицкого Архиерейского подворья до Напольной школы и далее в монастырь во имя Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, где в 5.30 и в 9.00 пройдут две Божественные литургии.

Источник

Смотрите также: Приказ об убийстве Царской Семьи пришел из Америки

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

2 Responses to В Екатеринбурге начались Царские дни

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *