05 июля 2013 года в д. Шипулино (г.Высоковск), Клинского района, Московской области состоится крестный ход. Главная Святыня Крестного хода – каменный Животворящий Крест

by on 02.07.2013 » Add the first comment.

02.07.2013

После Божественной Литургии Крестный ход направится от Воскресенского храма в д. Шипулино к Кресто-Воздвиженской часовни — месту обретения Животворящего Креста (д. Голышкино).

Начало Божественной Литургии – 9.30. Начало движения Крестного хода — 11.00. Ориентировочная протяженность маршрута – 4 км.

История обретения Креста такова: В начале XIX века (около 1815 года), вблизи деревни Голышкино Клинского уезда, в овраге рядом с источником, чудесным образом был обретен каменный Крест, который находится в данном храме по настоящее время. Устное предание гласит, что в начале XIX века одному крестьянину Крест явился в сонном видении. Голос, исходящий от него, повелевал найти Крест в указанном месте и перенести в место более подобающее. Крестьянин сразу не поверил видению. Этот сон повторился еще дважды. Только после этого крестьянин вместе с односельчанами нашли каменный Крест в месте, указанном во сне — на заболоченном берегу реки, между деревнями Колосово и Голышкино. Крестьяне взвалили его на подводу и привезли в этот храм. Утром Креста в храме не обнаружили. Он перенесся на прежнее место. Его снова перевезли в храм. А наутро Крест опять оказался там, где его обрели. Как говорят в народе — «крест уходил». Люди увидели в этом Божие знамение. Народ собрался и во главе со священниками пошли крестным ходом на поклонение этому Кресту. Придя на место, отслужили молебен, торжественно перенесли его в храм и Крест «остался». Сведения об этих событиях передали в Священный Синод. Было установлено считать Животворящий Крест местно-чтимой святыней и раз в году совершать службу на 9-ю пятницу по Пасхе, в память о его обретении.

.

Смотрите также:

15 июня 2012г. состоялся Крестный ход с Честным Животворящим каменным Крестом в селе Шипулино Клинского района

24 июня 2011г. Возрожденный крестный ход из села Шипулино с Животворящим каменным Крестом

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *