У театра «Современник» может появиться памятник Игорю Талькову

by on 23.05.2013 » Add the second comment.

23.05.2013

На Чистых прудах может появиться памятник музыканту Игорю Талькову. Скорее всего, это будет сидящий на скамейке музыкант. Установить монумент предлагают возле театра «Современник».

Председатель комиссии по благоустройству  Басманного муниципального округа Москвы Евгений Будник предложил установить памятник певцу и поэту Игорю Талькову. По замыслу автора  идеи, монумент должен появиться на Чистопрудном бульваре напротив театра  «Современник». Будник уже направил  обращение  председателю совета депутатов округа Басманный о внесении вопроса о  возведении памятника на рассмотрение Мосгордумы.

— Тальков увековечил Чистые пруды в своем  творчестве (в исполнении Талькова стала широко известна песня Давида Тухманова и  Леонида Фадеева «Чистые пруды» — «Известия»). И в клипе на песню он как раз  находится там, где я предлагаю воздвигнуть ему памятник, — говорит депутат.

Он добавил, что «в своих песнях Тальков  говорил о том, что нужно возрождать Россию».

— Последние события в нашей стране, в том  числе пробуждение гражданского общества начиная с 2011 года, мне кажется,  созвучны переменам, о которых пел Тальков, — уверен Евгений  Будник.

Руководитель департамента культуры Москвы Сергей  Капков считает идею увековечить  память певца неплохой, но отмечает, что  решение об установлении монумента именно на Чистых прудах должно быть  коллегиальным.

—  На бульваре уже немало памятников — и Грибоедову, и Абаю. Надо понять, не  испортит ли еще одна скульптура исторически сложившийся облик района. В таком  решении должна участвовать и Мосгордума, и Мосархитектура, — рассуждает он.

С  чиновником солидарен председатель комиссии по культуре Мосгордумы Евгений  Герасимов («Единая Россия»).

—  Тальков — замечательный народный певец. Но нужно посмотреть документы, чтобы  четко понимать, что это за место, почему именно там. Ведь памятников на Чистых  прудах уже достаточно, — отметил парламентарий.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов  («Единая России») подчеркнул, что относится к творчеству Игоря Талькова «с  большим уважением».

— Но устанавливать памятники в Москве нужно  в соответствии с определенными законом процедурами, — говорит он.

Согласно постановлению правительства Москвы, для установки памятника в городе  необходимо направить предложение о возведении объекта с гарантией оплаты  сопутствующих работ (установка, изготовление) в комиссию по монументальному  искусству. Если комиссия согласует инициативу, то нужно также получить одобрение  в Москомархитектуре, Мосгорнаследии и департаменте охраны памятников.  Заручившись согласием всех инстанций, можно возводить памятник.

Поэт и певец Игорь Тальков стал известен широкой  публике в 1987 году, после того как исполнил песню «Чистые пруды» на фестивале  «Песня года». Его жизнь трагически оборвалась 6 октября 1991 года — он был убит  во время концерта во Дворце  спорта «Юбилейный» при не до конца выясненных  обстоятельствах. В его честь названа  школа, в которой он учился, № 11 города Щекино Тульской области. В Москве при  Международном славянском культурном центре работает музей Игоря  Талькова.

Источник

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to У театра «Современник» может появиться памятник Игорю Талькову

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *