12 мая в Петербурге на территории храма Воскресения Христова состоится открытие памятника свв. Царственным Страстотерпцам

by on 10.05.2013 » Add more comments.

10.05.2013

Приходится признать, что юбилейные торжества по поводу 400-летия царствовавшего Дома Романовых проходят у нас в стране достаточно стихийно и неорганизованно…

 Любой другой юбилей отмечали бы с удовольствием и как положено, а этот – какой-то странный и неудобный и вообще-то не совсем понятно как с ним быть? Сплошные вопросы. 

По правде сказать, нет ничего удивительного в этой ситуации: династия, как виновница торжества, у власти не стоит, а тому, в чьих руках находится действительная власть, не очень-то удобно распоряжаться на чужом празднике. Поэтому совершенно понятен тот необычный, для празднования юбилеев характер, с которым проходят мероприятия в честь известного события и ещё следует признать, что у нас, сегодня нет ни особенного права, ни достаточного основания что-либо праздновать в связи 400-летием.

Согласитесь, невеселый получается праздник. На таком празднике уместно было бы ограничиться двумя чувствами: чувством благодарности  юбилярам за то, что они сделали для нас, и чувством покаяния за то, что сделали с ними.

Покаяние, само по себе, невозможно в состоянии безпамятства. Люди так устроены. Поэтому самое лучшее, что можно сегодня делать в отношении этого чрезвычайно важного для страны события, это – пробуждать и закреплять на века народную память.

Именно этому делу должен послужить вновь открываемый памятник Свв. Царственным Страстотерпцам на территории храма Воскресения Христова (у Варшавского вокзала С.-Петербурга). Вот, воистину достойный и приличный способ отметить царскую памятную дату, память о которой может сослужить добрую службу и нам и нашим детям.

Открытие памятника состоится 12 мая после архиерейской службы.

 

Протоиерей Алексий Успенский, клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала С.-Петербурга

Источник

Примечание. Бракосочетание Николая Александровича и Александры Федоровны состоялось 14 ноября (ст. ст.)1894 года.

14 мая 1896 года (27.05. н. ст.) состоялось Венчание на Царство Государя Императора Николая II

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

2 Responses to 12 мая в Петербурге на территории храма Воскресения Христова состоится открытие памятника свв. Царственным Страстотерпцам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *